18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Зауралья приняли обращение к Медведеву по поводу системы распределения выпускников вузов

Депутаты Курганской областной думы на пленарном заседании парламента утвердили текст обращения, который будет направлен премьер-министру страны Дмитрию Медведеву. В нем народные избранники предлагают вернуть систему распределения выпускников вузов и разработать специальный механизм, передает корреспондент Накануне.RU.

О том, что такое обращение готовится, ранее в интервью Накануне.RU рассказал заместитель председателя думы, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев. По его словам, зауральские депутаты предлагают установить обязательный период, в течение которого выпускник вуза, если он учился на бюджетном отделении, будет обязан отработать по профилю.

"Человек учится 4 года, а потом уходит работать менеджером по продаже какого-нибудь оборудования. Для чего государство затратило большие деньги на аудитории, на учебный процесс, на зарплату преподавателям? После учебы оказывается, что эти знания не нужны человеку. Мы говорим о том, что средства государства должны тратиться эффективно. Мы бы хотели сделать так, чтобы те знания, которые получают студенты, не остались на бумаге", - пояснил позицию депутатов Евгений Кафеев.

В распоряжении Накануне.RU появился текст принятого во вторник, 22 апреля, обращения. В нем парламентарии указывают, что потребность предприятий промышленности Курганской области в квалифицированных специалистах на 2014-2018 годы составляет около 5 тыс. человек. Кроме того, не менее остро проблема стоит и в других отраслях экономики. Решить ее поможет только появление механизма распределения выпускников, обучающихся за счет бюджетных мест.  

"Депутаты Курганской областной думы считают необходимым и своевременным обращение к указанной теме, поскольку на сегодняшний день складывается ситуация, при которой государство вкладывает в подготовку будущих специалистов значительные средства (в среднем 70-80 тыс. руб. ежегодно на одного обучающегося), однако эти вложения не оправдываются. Многие выпускники после окончания учебы не идут работать по специальности, не возвращаются работать на прежнее место жительства. Сложившая негативная практика может быть преодолена. Внедрение механизма распределения поможет преодолеть дефицит квалифицированных кадров и создаст гарантии первого рабочего места выпускникам", - отмечают в обращении депутаты зауральской думы.

Народные избранники предлагают прописать норму в законодательстве об обязательном заключении договора вновь поступивших студентов с учебным заведением, по которому после окончания обучения выпускник должен будет не менее двух лет отработать по специальности в том населенном пункте, куда его направит образовательная организация, либо вернуть потраченные государством на его образование деньги. Третьей стороной договора должен выступить работодатель.

"Депутаты Курганской областной думы предлагают правительству Российской Федерации разработать и реализовать соответствующий механизм распределения выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в целях обеспечения квалифицированными кадрами всех отраслей российской экономики и гарантированного трудоустройства молодежи", - говорится в обращении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.04.2014 10:59 Мск Депутаты Зауралья выступают за введение системы распределения выпускников вузов - парламентарии направят обращение Медведеву

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС