20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава свердловского Роспотребнадзора напомнил о важности вакцинопрофилактики

Главный государственный санитарный врач Свердловской области Сергей Кузьмин выступил с обращением к жителям региона в преддверии Европейской недели иммунизации.

Как сообщила Накануне.RU пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева, в своем обращении Сергей Кузьмин отметил важность профилактики заболеваний. В частности, он сказал, что "в настоящее время Всемирная организация здравоохранения рассматривает вакцинопрофилактику не только как одно из эффективных и рентабельных средств борьбы с инфекциями, но и как средство активного долголетия. По подсчетам специалистов ВОЗ, за последнее столетие продолжительность жизни человека увеличилась в среднем на 30 лет, из них на 25 лет - благодаря прививкам. Исследования, проведенные группой ученых Гарвардского университета, показали, что поддержание здоровья школьников с помощью иммунизации закладывает основу для роста продолжительности активной жизни. Иммунопрофилактика находит все большее применение в профилактике неинфекционных заболеваний — разрабатываются и внедряются вакцины для профилактики и лечения онкологических, аутоиммунных, аллергических, метаболических заболеваний, наркомании и прочее".

Кроме того, специалист подчеркнул, что, имея прививку от того или иного заболевания, можно избежать гораздо более тяжелых хворей. В частности, по словам главного санитарного врача Свердловской области, рак печени предупреждает вакцинация от гепатита В, рак шейки матки – вакцинация против папилломавирусной инфекции, от пневмонии защищает иммунизация против пневмококковой инфекции и гриппа, менингиты и септические состояния предотвращает вакцинация против пневмококка, менингококка, гемофильной палочки типа b.

Все это говорит о том, что лучше нанести превентивный удар такого свойства, нежели потом бороться с серьезными болезнями. "Но, несмотря на все достигнутые успехи, - отметил Сергей Кузьмин, - сохраняется значительная доля населения, которая отказывается от прививок, подвергая смертельному риску заражения инфекционными болезнями не только себя, но и своих детей, подчас решая за них их судьбу. Причиной этого остается неосведомленность в вопросах вакцинопрофилактики, что, ежегодно, к сожалению, приводит к летальным исходам – только в прошлом году от гриппа скончались 7 человек, все - не привитые, от клещевого вирусного энцефалита также погибли семь жителей области. Не трудно догадаться, что и они не прошли вакцинацию".

В конце своего обращения главный государственный санитарный врач региона выразил надежду на то, что жители области смогут привиться в полной мере, что позволит им "обеспечить наилучшие возможности для своего будущего".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС