25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Новый регион" заявил о разделе редакций: Россия отдельно, Украина отдельно

Агентство "Новый Регион" выступило с заявлением о разделе редакций России и Украины.

Причиной стало то, что агентство, созданное и работающее (несколько редакций) по российской территории, захотело дистанцироваться от рисков, которые несет информационная политика (украинский кризис) массированно  продвигамая и доминирующая на сайте НР2.ру /nr2.ru/ с подачи украинской и прибалтийской редакций и председателя набсовета ООО "ИАА "Новый Регион" Александра Щетинина. Об этом сообщается на сайте самого информагентства, передает корреспондент Накануне.RU.

"При всей неоднозначности действий, которые совершают обе стороны конфликта "Россия – Украина", трактовка происходящего исключительно с позиции "оккупанты захватывают независимую страну", не кажется нам правильной. Мы считаем, что в данной ситуации разумным будет дать возможность Украине и Прибалтике свободно вещать о своей позиции на другой площадке. "Новый Регион", являющийся одним из значимых информационных ресурсов в России, сохраняется на прежнем ресурсе, с базой в Екатеринбурге. Коллективам российских редакций, входящих в "Новый Регион", предложено остаться в составе агентства на прежних условиях сотрудничества, сотворчества и взаимовыручки", - говорится в сообщении.

Кроме того, в агентстве отметили, что надеются на понимание аудитории, подписчиков и давних друзей. В дальнейшем издание намерено и далее "максимально оперативно, полно и разносторонне освещать события в России и в мире, информировать читателей о важных законодательных, общественных изменениях, предоставлять площадку для высказывания и обмена мнениями сторонников разных политических взглядов, для дискуссий по актуальным вопросам, для заявлений, касающихся серьезных и важных для общества проблем".

 Напомним - ИА "Новый регион" вошел в рейтинг СМИ, публикующих "антироссийские" материалы, составленный ресурсом Politonline.ru. Вместе с ним, в список попали сайт и радиоэфир "Эхо Москвы", телеканал "Дождь", "Новая газета", радио "Свобода", Slon.ru, РБК и РБК daily, "Ведомости", "Коммерсантъ", Znak.com и другие. 

Базовым критерием для формирования рейтинга стала частота упоминания ключевых слов и словосочетаний по уникальным информационным поводам, политических мемов, названий, фамилий-имен политиков, а также экономических, политических и военных терминов с анализом контента на позитивность, негативность или нейтральность.

По степени негативности отношения к России, поддержки позиции США и "новой власти" Украины и Майдана "Новый регион" тогда занял почетную седьмую строчку рейтинга. Еще один сайт с уральскими корнями - Znak.com - оказался лишь на 19 позиции из  20 самых-самых оголтелых.

Не удивительно, что  накануне выхода рейтинга главный редактор "Нового региона" г-н Щетинин решил обезопасить совместный информационный бизнес.

Он публично объявил о некоем давлении властей на российские редакции "Нового региона" (сайт имеет сразу несколько редакций по странам и регионам), а также сообщил, что в связи с этим он покидает свой пост и просит политического убежища в Литве. Об этом Щетинин заявил на своей странице в Facebook.

"Я много лет (почти семнадцать) занимался "Новым Регионом". Учитывая сложившуюся в Украине ситуацию и усиливающееся давление на российские редакции агентства со стороны властей РФ, чтобы не подводить своих российских партнёров и журналистов (вывести их из-под удара - у каждого из них свой бизнес), я принял решение - сложить с себя все занимаемые мною должности в РИА "НР", - написал Щетинин.

Правда, уход со всех должностей был не совсем точной формулировкой. Тогда же Щетинин заявлял, что будет заниматься только украинской редакцией и рубрикой "Евромайдан". То есть, практически "Новый регион" оставался совместной площадкой и для российских и для украинской редакций.  "Упомянутым выше правоохранительным органам хочу заметить, что искать меня бесполезно. За годы странствий по миру я создал достаточное количество редакционных баз, из которых может вестись деятельность киевской редакции. Я и в Горно-Алтайске и в Бангкоке, в Усть-Камчатске и на Пхукете, в Новокузнецке, Стамбуле, Куала-Лумпуре, Сингапуре и Гонконге. А может быть, даже и в Севастополе", - написал Щетинин. Из заявлений самого главы и основного владельца  "Нового региона" и тех материалов, что каждый день выходят на сайте, следует, что г-н Щетинин очень близко к сердцу принял идеи Майдана.

Некоторое время назад, местная (уральская)  редакция "Нового региона" сменила адрес, теперь он стал - urfo.org/ekb/. Однако, информационные материалы до последнего времени были совместными. Сейчас, видимо,  будут разделены российские и украинские материалы. При этом, пока общий брэнд "Новый регион" и общий адрес общего сайта сохраняются - http://nr2.ru/ /


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС