17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Громкое заявление в Курганской гордуме: из фракции "Единая Россия" выходит один из депутатов

О своем желании выйти из фракции "Единая Россия" Курганской городской думы заявил сегодня, 16 апреля, депутат Алексей Блинов. Молодой политик сделал заявление в самом начале заседания парламента. Коллеги выйти ему публично не разрешили, передает корреспондент Накануне.RU. 

При обсуждении повестки дня на сегодняшнем заседании думы слово попросил депутат Алексей Блинов. Он заявил, что написал заявление о выходе из фракции "Единая Россия". В зале ненадолго повисла пауза, но тишину прерывал председатель парламента, глава города Павел Кожевников. Он поинтересовался порядком выхода из фракции у ее руководителя Юрия Истомина. На что председатель фракции отметил, что заявление о выходе по уставу может быть рассмотрено только на заседании фракции, а не на думе. После этого депутаты перешли к рассмотрению вопросов по повестке. 

Курганская городская дума депутаты|Фото: Накануне.RU   Курганская городская дума депутаты|Фото: Накануне.RU

О причинах своего выхода из фракции Алексей Блинов рассказал корреспонденту Накануне.RU. По словам народного избранника, "фракция мешает раскрытию личности" и депутаты должны заниматься решением проблем населения, а не политических вопросов.

"Я считаю, что городская дума должна быть, прежде всего, менее политизированной. Депутаты должны быть от народа, выражать их интересы. Мне запали в душу слова и.о. губернатора Зауралья Алексея Кокорина, что во главе угла всегда должен стоять человек. Поэтому, чтобы было меньше политики, а больше дел, я принял решение выйти из фракции. Не считаю, что фракция какой-то эффективный инструмент. Политика и дела для горожан - это разные вещи. Считаю, что в гордуме не должно быть никакой политики, должны выполняться наказы горожан", - сообщил Блинов. 

Также депутат пояснил, что он выходит только из фракции "Единая Россия", при этом остается членом партии. Но не исключает того, что его могут лишить партийного билета.

"Я в партии остаюсь, выхожу только из фракции. Если скажут выходить - значит скажут. Вы знаете, человек сам способен принимать решения и за действия свои отвечать. Это мое желание, и надеюсь, что коллеги меня поддержат. При этом у меня нет какого-то негативного отношения к партии, либо к коллегам. Просто у меня сложилось такое мнение и я принял такое решение", - пояснил свою позицию Блинов.

Отметим, что Алексей Блинов был избран депутатом в городскую думу впервые в октябре 2009 года по избирательному округу №6.

Напомним, что сегодня в гордуме Кургана фракция "Единая Россия" состоит из 22 депутатов. С выходом Блинова их станет 21 человек. Тем не менее, это достаточное количество для принятия партийных решений. Еще три парламентария:  Яков Сидоров от КПРФ и два самовыдвиженца, Борис Шалютин и Иван Камшилов, организовали в январе этого года фракцию "Народный депутат".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС