19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямал не заметил потери бойца: "Отказом от участия в заседании Арктического совета Канада сама себя ущемляет"

В качестве протеста на внешнюю политику России представители Канады отказались принимать участие в заседании Арктического совета (АС) в Москве. "Канада не будет присутствовать на встрече в Москве на уровне рабочих групп на этой неделе", - заявила канадский министр по делам Арктического совета Леона Аглуккак, подчеркнув, что несмотря на это, Канада намерена и далее поддерживать работу в рамках Арктического совета.

За последние месяцы отношения России и Канады заметно ухудшились на фоне украинских событий. В марте премьер-министр Канады Стивен Харпер распорядился приостановить "все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными из РФ", а также " участие в двусторонней Межправительственной экономической комиссии", призванной развивать экономические отношения между Канадой и Россией. В ответ на канадские санкции, МИД России закрыл въезд на территорию страны 13-ти канадским высокопоставленным чиновникам, парламентариям и общественникам.

По словам члена комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Дмитрия Хороля, такими действиями Канада сама себя ущемляет, тогда как рабочее заседание Арктического совета спокойно обойдется и без них. "Я считаю, что в этом нет ничего трагического. Каждая страна вольна выбирать - участвовать или не участвовать. От отсутствия канадских представителей ничего не изменится: там есть Норвегия, Россия, Финляндия, Исландия, Дания. Все вопросы, которые будут рассматриваться на рабочем заседании, могут приниматься и без мнения Канады", - сообщил депутат корреспонденту Накануне.RU.

Согласны с этим и в правительстве ЯНАО: таким необдуманным решением Канада сама себе делает хуже. "Никакими санкциями, никакими наказаниями положительного эффекта не получить. Только переговорным процессом. Тем более, что у канадских провинций и Ямала очень давние, тесные и плодотворные связи. Мы учимся у них, они учатся у них. Мы по заключенным соглашениям используем их опыт в организации работы с коренными малочисленными народами в части трудоустройства и социальной адаптации. Они учатся у нас, каким образом сохранить традиционный образ жизни. Тут прочная связь на уровне народонаселения, которую не разорвать. Россия в последнее время играет первую скрипку в Арктическом совете, очень много инициатив проходит в арктических регионах России. Без России совет был бы неполноценен", - сообщил Накануне.RU источник в правительстве Ямала, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, Арктический совет - межправительственный форум высокого уровня, созданный в 1966 г. для для защиты природы северной полярной зоны. Совет занимается вопросами охраны окружающей среды, Северного Ледовитого океана, защитой и социальной адаптацией коренных малочисленных народов Севера. В работе АС принимают участие восемь государств: Канада, США, Россия, Дания, Норвегия, Финляндия, Исландия и Швеция.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.04.2014 14:19 Мск Кобылкин прокомментировал Накануне.RU демарш Канады: Неприятно, когда политические амбиции сказываются на безопасности и эффективности освоения Арктики

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС