19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске спасли старинное здание на улице Труда, которое уже начали сносить

Один из памятников культурного наследия Челябинска подвергся разрушению: к дому №97 на улице Труда, который является памятником архитектуры конца XIX-начала XX века, подъехал экскаватор и приступил к сносу здания.

Только вмешательство областного минкульта предотвратило полное разрушение постройки. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, на место был вызван наряд полиции, который остановил работы. Как выяснилось, снести постройку пытался собственник – Уральский НИИ абразивов и шлифования.

Челябинск, здание, снос|Фото: Алексей Табалов

"Здание на улице Труда, 97 находится под охраной государства. По закону, собственники и арендаторы несут ответственность за разрушение таких объектов. Действительно, постройка давно находилась в запущенном состоянии, однако хозяева должны заниматься ремонтом и поддерживать объекты в удовлетворительном состоянии. Мы не единожды предупреждали руководство НИИ, посылали уведомления, все бесполезно", – прокомментировал начальник управления госохраны объектов культурного наследия Александр Баландин.

Сейчас в полиции ведется дознание, по закону, за подобные действия предусмотрена ответственность согласно статье 243 Уголовного Кодекса РФ. Наказание для виновных – лишение свободы на срок до шести лет. В министерстве надеются, что виновные все-таки понесут наказание.

Челябинск, здание, снос, улица Труда|Фото: минкульт Челябинской области

"Мы пока еще не определились с дальнейшими шагами, слишком скоропостижно все случилось. Возможно, будем требовать изъятия объекта и передачи его другому собственнику", – подытожил Баландин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.05.2014 09:57 Мск Власти Челябинска решили вмешаться в ситуацию с уничтожением исторического здания на улице Труда

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС