18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МУГИСО наконец обратило внимание на руины памятника архитектуры в центре Екатеринбурга

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) подало иск в областной Арбитражный суд на собственников здания, расположенного прямо в центре Екатеринбурга. Здание, расположенное в переулке Банковский, 9, является объектом культурного наследия, при этом уже который год его состояние остается плачевным: стены рушатся, стекла давно отсутствуют, а само помещение облюбовали бомжи и асоциальные элементы. Рассмотрение иска назначено на 21 апреля, передает корреспондент Накануне.RU.

Банковский, памятник архитектуры|Фото: Накануне.RU Банковский, памятник архитектуры|Фото: Накануне.RU 

Заброшенное здание акционерного общества "Союзхлеб" в Банковском переулке было построено в 20-е годы прошлого века  по проекту Георгия Валёнкова, который был одним из ключевых уральских архитекторов эпохи конструктивизма. Последние несколько лет здание превращается в руины: стены рушатся, окна и оконные рамы отсутствуют, внутри помещение больше напоминает свалку, чем объект культурного наследия, коим и является. Так, согласно информации на официальном сайте научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, здание подлежит охране. Несмотря на это никаких шагов к его спасению не предпринималось.

Банковский, памятник архитектуры|Фото: Накануне.RU Банковский, памятник архитектуры|Фото: Накануне.RU

Банковский, памятник архитектуры|Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что само здание находится неподалеку от городской администрации, сотрудники которой, не брезгуют парковать свои автомобили в переулке. Кроме того, прямо напротив некогда памятника эпохи конструктивизма, а в настоящее время, того, что от него осталось, находится одно из зданий администрации Екатеринбурга (пер. Банковский,1). Между тем, по всей вероятности, городские чиновники, по этому вопросу предпочитают занимать позицию "с краю": раз не наше, то и не нам разбираться. Работать в взаимодействии с областными коллегами для них, по всей видимости, не представляется возможным.  

Поводом для разбирательства послужила плановая проверка, проведенная МУГИСО. В ходе нее было установлено, что памятник находится в неудовлетворительном состоянии. Специалисты ведомства установили собственника здания: им оказалось ОАО "Уралбиофарм". Кроме того, был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ. 

Банковский, памятник архитектуры|Фото: Накануне.RU Банковский, памятник архитектуры|Фото: Накануне.RU

В настоящее время протокол направлен в суд, кроме того министерство подало иск в Арбитражный суд Свердловской области о принятии обществом мер по обеспечению сохранности объекта культурного наследия. Исковое заявление было принято к производству, первое заседание назначено на 21 апреля на 11.15.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.05.2014 13:54 Мск Рассмотрение дела о руинах памятника архитектуры в центре Екатеринбурга отложено до 19 мая
Ранее 22.04.2014 09:52 Мск Абитражный суд начнет рассмотрение дела о руинах памятника архитектуры в центре Екатеринбурга 7 мая

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС