25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Опорная точка Северного морского пути начала превращаться в логистический центр

Вопросу безопасности Ямала и построению базы в Сабетте была посвящена прошедшая 15 апреля рабочая встреча губернатора региона Дмитрия Кобылкина с руководителем Уральского территориального управления Росграницы Александром Потаповым, и.о. начальника отдела в Салехарде Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Владиславом Баженовым, начальником Ямало-Ненецкой таможни Сергеем Кравчуковым, заместителем генерального директора ОАО "Ямал СПГ" Игорем Алешиным.

Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, открывая совещание, губернатор отметил особую значимость обеспечения безопасности государства в районе реализации проекта "Ямал СПГ" на северных рубежах России.

В своем докладе о ходе реализации проекта заместитель генерального директора "Ямал СПГ" Игорь Алешин сообщил, что на сегодня быстрыми темпами ведется строительство морского арктического порта. Кроме того, в перспективе здесь же будет возведен международный аэропорт с одноименным названием "Сабетта". Он отметил, что соответствующим нормативным правовым актом строящемуся порту уже присвоено официальное наименование "Сабетта". Кроме того, распоряжением Правительства РФ установлены границы морского порта Сабетта и разрешен заход в порт иностранных судов.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия всех заинтересованных сторон при открытии морского пункта пропуска Сабетта и при установлении и открытии воздушного пункта пропуска Сабетта. Участники рассмотрели вопросы обеспечения надлежащего функционирования пунктов пропуска и создания условий для организации деятельности государственных контрольных органов.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2013 года установлен грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска в морском порту Сабетта. Разработаны и согласованы с государственными контрольными органами требования по обустройству МПП Сабетта. Сам пункт пропуска через государственную границу РФ в морском порту и аэропорту в районе поселка Сабетта предполагается открыть до 1 июля 2014 года. "Наша цель – обеспечить транспортную доступность для ямальцев, граждан России. Наша цель – обеспечить поступательное движение всех стратегических проектов, запущенных на Ямале. А для этого наша общая работа должна быть качественной и профессиональной", - сказал Дмитрий Кобылкин.

Как пояснила Накануне.RU помощница депутата Вячеслава Тетекина Маргарита Образцова, таможенные и пограничные работы – перспективное начинание, оно сделает этот регион не только нефтегазовым, но и логистическим центром, что важно для развития промышленности, ведь в этом месте будет построен завод по переработке сжиженного газа.

Кроме того, продолжается решение задачи укрепления северных границ страны, что включает в себя, кроме организации пунктов таможенного и пограничного контроля в районе поселка Сабетта, формирование особой бригады, которая будет защищать северные рубежи страны.

Учитывая важность Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округов как стратегических районов страны, министром обороны Сергеем Шойгу, по данным Тетекина, была поставлена задача сформировать арктическую бригаду военных, чтобы, будучи расквартированной в Салехарде, она стояла на страже северных границ России. Но, как пояснила Накануне.RU Маргарита Образцова, пока эта затея не реализована, бригада находится в стадии формирования.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, говоря о безопасности северных регионов страны, пояснил Накануне.RU, что наземные базы обеспечивают защиту северных регионов, кроме того, осуществляется военно-воздушная защита.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС