20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В преддверии Пасхи у православных верующих началась последняя Страстная седмица Великого поста

В преддверии Пасхи началась последняя Страстная седмица Великого поста. Великий пост закончится в субботу, 19 апреля, а уже в воскресенье православные верующие отмечают Пасху, передает корреспондент Накануне.RU.

Последняя и самая строгая седмица поста посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его Крестных страданий, смерти и погребения. По величию событий, воспоминаемых в Страстную седмицу, каждый день ее именуется Великим. В первые дни Страстной седмицы все христиане стараются очистить свою душу в Таинстве Исповеди и подготовиться к Святому Причастию в Великий Четверток.

Напомним, Великий Пост начался 18 марта. Согласно православным канонам, он установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней. В первую и последнюю недели — православные верующие соблюдают особо строгий пост. Не разрешаются "скоромные" продукты. В понедельники, среды и пятницы — предписывается холодная пища без масла один раз в день (в вечернее время); во вторники и четверги — горячая пища без масла один раз в день (в вечернее время); по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы) два раза в день (в дневное и вечернее время). Добавим, что в Великую пятницу ничего есть не положено; в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи. Рыба разрешается только в праздники Благовещения (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье.

В Пасху во всех екатеринбургских храмах пройдут литургии и пасхальные мероприятия. Как сообщается на официальном сайте Александро-Невского Новотихвинского женского монастыря, в храме Святого Александра Невского (Зеленая Роща,1), с 00.00 пройдет Крестный ход, Утреня, Пасхальные часы и Литургия, в 8.00 - в храме состоится поздняя Литургия, а также Пасхальные часы, в 17.00 - Пасхальный час и Великая Вечерня. Аналогичная программа ожидается и в храме Всемилостивого спаса (Бисертская, 12 "а"). С полуночи в храме также состоится Крестный ход, Утреня, Пасхальные часы и Литургия, поздняя литургия запланирована на 8.30. В 16.00 - в храме начнется Великая Вечерня и Пасхальный час.

Напомним, 20 апреля в столице Урала пройдет общегородской Крестный ход. Накануне, 19 апреля в 23.30 митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл начнет в Свято-Троицком кафедральном соборе Пасхальное богослужение (полунощница, Пасхальная заутреня и Божественная Литургия). В это время в собор будет доставлен Благодатный Огонь из Иерусалима, который каждый верующий сможет взять для освящения своего дома.

20 апреля в 16.00 владыка митрополит возглавит Пасхальную Вечерню и общегородской Крестный ход по центральным улицам города от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-Крови (Святой квартал, 1).

Как уточнили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургской епархии в настоящее время окончательная программа празднования пока не утверждена, это будет сделано в ближайшие несколько дней.

Добавим, что в течение всей недели в православных храмах также пройдут специальные службы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС