25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ямальской деревне проходит древний обряд примирения охотника с душой медведя. Шамана еле нашли, их осталось совсем мало

В Шурышкарском районе, близ природно-этнографического комплекса "Живун", проходит древний праздник коренного народа Ямала под названием Медвежьи игрища.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, Это традиционный для народа ханты праздник в последний раз проводился, как и полагается, семь лет назад. Смыслом его является примирение души охотника с душой убитого им медведя. В деревню съехались коренные жители региона с берегов рек Куноват, Сыня, Войкары, организаторы и гости праздника из Салехарда и села Мужи, этнографы и фольклористы из Екатеринбурга и Ханты-Мансийска.

Деревня Ханты-Мужи стала центром сакрального действа, которое отнюдь не является театрализованным, как может показаться. Этот обряд, скрываемый от глаз посторонних, содержащий тайные для женщин и тележурналистов элементы, позволено было запечатлеть только гостям из Столицы Урала, дабы они могли сохранить всю последовательность действий. Произносить слова "медведь", "убил" в рамках ритуала не принято, обычно в таких случаях использую метафорические образы, к примеру, "пригласил в гости младшего брата".

"Пока все идет по графику, закончится праздник 12 или 13 апреля, - сообщил президент ассоциации "Ямал – потомкам!" Эдман Неркаги. - Сейчас самое важное – передать процедуру молодым, чтобы люди её не забывали. Подготовку к празднику мы начали год назад. Наиболее трудным в организации этого мероприятия был поиск человека, способного его провести, и переговоры с ним. Таких людей, обладающих внутренним даром, осталось совсем мало, не только у народа ханты, но и у ненцев, и селькупов. Их нужно находить, пока не поздно". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС