29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Праздника у Якушева не получилось - облдума вышла из-под контроля. Впервые за 20 лет депутаты покинули парламент в знак протеста

Юбилей Тюменской областной думы, где сегодня с докладом выступал губернатор Владимир Якушев, был омрачен скандалом: депутаты от ЛДПР и КПРФ покинули заседание. Такого протеста в парламенте не было никогда, за все 20 лет работы законодательного органа. О причинах демарша корреспонденту Накануне.RU рассказал заместитель председателя думы, руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев. 

Как ранее сообщало Накануне.RU, неприятный инцидент произошел на заседании думы после рассмотрения и принятия изменений в закон "О статусе депутата Тюменской областной думы". Принять поправки настаивала прокуратура региона. Надзорное ведомство предложило прописать, что статуса депутата можно лишить досрочно за предоставление неполных или "заведомо ложных сведений" о доходах парламентария и членов его семьи.

Как пояснил в интервью Накануне.RU депутат Владимир Сысоев, оппозиция покинула зал не из-за того, что в итоге поправки все же были приняты, хотя они выступали против их одобрения, а из-за "грубого нарушения регламента думы".  

По словам Сысоева, изменения в закон были ранее рассмотрены на заседании комитета государственному строительству и местному самоуправлению, где было принято решение направить запросы в Администрацию президента РФ, Государственную Думу, Генеральную прокуратуру для того, чтобы уточнить несколько правовых моментов. Так, депутаты от ЛДПР возражают против внесения пункта о "заведомо ложных сведениях". Как отметил Сысоев, сегодня любой может открыть счет на депутата или зарегистрировать фирму, а впоследствии это станет причиной лишения статуса народного избранника. 

депутат Тюменской областной думы Владимир Сысоев ЛДПР |Фото: Накануне.RU"Мы предлагали оставить все как есть: сейчас в законе единая формулировка о том, что лишать депутата статуса можно за непредставление деклараций о доходах. Наше поручение о направлении запросов было не выполнено, что является нарушением регламента",- сказал Сысоев.

Но больше всего депутаты были возмущены тем, что за принятие поправок в закон дума голосовала два раза, что "является грубым и недопустимым нарушением регламента". По словам Сысоева, при первом голосовании не набралось нужного количества: кворум 25 голосов, "за" проголосовал 21 человек.

"Депутат Ульянов предложил повторно проголосовать в нарушение регламента думы. Это неэтично, неправильно по отношению к депутатскому корпусу, ставить вопрос на повторное голосование. Это грубое нарушение регламента и так грубо убеждать депутатов в принятии "нужного решения" нельзя",- заявил Сысоев.

Также, по словам депутата, сегодня регламент в думе нарушался несколько раз, и инцидента с повторным голосованием парламентарии не выдержали. 

"Почему сегодня мы одни вопросы не стали рассматривать, другие вынесли вперед остальных? Перед этим, при рассмотрении вопроса о реформе местного самоуправления, мое предложение почему-то не стали ставить на голосование и сказали, что "я опоздал". Неправильно так работать, деловую этику нужно соблюдать. Да, получилось некрасиво, что в день двадцатилетия, в юбилей, произошло такое событие. Это впервые, что депутаты покинули зал. Мы увидели сегодня, что не соблюдается регламент, что к принятию законов подходит дума однобоко. Депутаты хотели выступить по данному вопросу, но им не дали слова. Нарушения регламента быть не должно",- подытожил Владимир Сысоев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС