25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская общественная палата направила обращение по внесению поправок в областной закон о продовольственной безопасности

Свердловская общественная палата направила обращение по внесению поправок в областной закон о продовольственной безопасности, оно связано с вопросом о реализации на территории области продуктов, содержащих ГМО. В настоящее время создана рабочая группа, первое заседание назначено на 22 апреля, сообщил глава свердловских "единороссов" Виктор Шептий в ходе заседания регионального политсовета партии.

"В Госдуме рассматриваются поправки в закон о безопасности пищевых продуктов, в связи с обращением федеральной общественной палаты. Эта поправка рассматривается для того, чтобы внести продукты ГМО в то положение, на основании которого их нельзя реализовывать на территории страны. Это первое, самое радикальное предложение. Второе, менее радикальное: на сегодня производитель обязан указывать на упаковке, если содержание ГМО больше 0,9%. Предлагается увеличить административную ответственность производителя, если эти правила не соблюдаются. Областная общественная палата обратилась с предложением можем ли мы у нас внести изменения в закон о продовольственной безопасности. Мы создали рабочую группу, а на заседании 22 апреля планируем рассмотреть", - сообщил Виктор Шептий, отвечая на вопрос Накануне.RU

Напомним, конфликт по поводу ГМО разгорелся и во властном "тандеме" Путин-Медведев. В то время, как президент предложил полностью запретить ввоз и производств генно-модифицированных продуктов и препаратов, правительство Медведева предлагает "ужесточить контроль" за ГМО и ввести штрафы.

Правительство подготовило к внесению в Госдуму свой вариант федерального закона о совершенствовании государственного регулирования в области контроля использования генетически модифицированных организмов (ГМО). Согласно документу, правительство предлагает ужесточить регулирование в области ГМО, ввести трансграничный контроль такой продукции, создать систему мониторинга и ввести миллионные штрафы для юридических и должностных лиц за нарушение действующих законов, регулирующих вопросы ГМО, а также обязать наносить маркировку на продукты с ГМО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС