19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дмитрий Кобылкин поздравил ветеранов геологии с праздником и вручил им памятные награды

Сегодня, 10 апреля, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа поздравил людей, которые свою трудовую деятельность положили на алтарь геологии. Церемония проходила в Тюмени.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, губернатор вручил именные почетные грамоты ветеранам труда Виктору Акуляшину, Николаю Ананьеву и Александру Жержу. Эти три человека внесли значительный вклад в развитие геологической отрасли на Ямале, но при этом каждый из них славен чем-то своим.

Так, Николай Ананьев был одним из ведущих специалистов Главтюменьгеологии в области техники и технологии глубокого бурения. Он принимал активное участие в открытии и разведке Уренгойского, Южно-Русского и других месторождений, а также в доразведке и открытии глубокозалегающих залежей других важных ямальских месторождений. Виктор Акуляшин – экономист-профессионал с большим практическим опытом, трудился в Уренгойской НРЭ, в объединении "Уренгойнефтегазгеология", что делает его отличным специалистом. А вся трудовая деятельность Александра Михайловича Жержа связана с вышкостроением на Крайнем Севере. Большое внимание он уделял повышению монтажеспособности буровых установок, внедрению новых технологий при строительстве буровых скважин. Александр Михайлович - активный участник открытия и разведки Заполярного, Берегового, Южно-Русского и иных месторождений.

Кульминацией же награждения стала церемония вручения высшей награды Ямала - ордена Рубиновой звезды - Ивану Нестерову, директору научно-образовательного центра "Геология нефти и газа" Тюменского государственного нефтегазового университета. Иван Иванович – один из первооткрывателей месторождений углеводородов, в частности, крупнейшего в мире Уренгойского газового месторождения. Он удостоен многих правительственных наград: лауреат Ленинской премии (1970 год), лауреат премии Правительства Российской Федерации (1996 год), лауреат премии академика И.М. Губкина (1978 год) и других.

Награда эта, присужденная впервые, была вручена за высокие достижения в области популяризации жизни северного региона и новаторскую деятельность как метод воплощению этого замысла.

Поздравляя земляка с заслуженной наградой, глава региона, помимо пожеланий добра, здоровья и долгих лет жизни, отметил: "Вы из тех, кто своим трудом, талантом первооткрывателя, глубиной интеллекта учёного ковал нынешнюю энергетическую мощь нашей Отчизны. И сегодня Ваш неоценимый опыт и прекрасные человеческие качества – драгоценное наследие для будущих поколений. Уверен, ещё много-много лет Вам будет хватать энергии жить по принципу: "рано жить воспоминаниями".

Орденом могут быть награждены также видные государственные и общественные деятели за исключительные заслуги, способствующие процветанию округа. Гражданам, награжденным орденом, устанавливается ежемесячное пожизненное материальное обеспечение в размере 50 тыс. рублей.

Также губернатор отметил благодарностью двух ветеранов труда - Станислава Гончарова и Раису Безуглою. Станислав Васильевич – автор четырех запатентованных изобретений, более 100 рационализаторских предложений, при его непосредственном участии открыто 70 нефтяных и газовых месторождений. Раиса Николаевна во время трудовой деятельности показала себя незаменимым специалистом в области механики бурового оборудования, при ее участи внедрялись новые методики бурения, многие рационализаторские предложения применены на практике.

Дмитрий Кобылкин, тепло завершив мероприятие пожеланиями добра и долгих лет жизни геологам региона, отметил, что их опыт является бесценным для молодежи.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС