25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Член ЖСК одного из строящихся домов в Екатеринбурге уже 4 года не дает дольщикам заселиться в построенные квартиры

Самовольно заселившаяся в недостроенный блок жилого дома член ЖСК "Летний" всеми силами старается предотвратить процесс сдачи последней очереди дома на улице Фрезеровщиков, 35 в Екатеринбурге в эксплуатацию. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщил один из членов жилищного кооператива, который на протяжении четырех лет не может заселиться в уже построенную квартиру.

Жилой дом строился силами ЖСК с 2006 года. К 2008-му половина квартир уже были сданы в эксплуатацию, но из-за случившегося кризиса строительная компания обанкротилась до того, как сдала последний подъезд. В результате 37 квартир, несмотря на то, что были на завершающей стадии строительства, не сданы в эксплуатацию до сих пор.

По мнению нового главы фирмы-застройщика Александра Орехина, основная причина того, что дом до сих пор не сдан, заключается в желании одного из участников кооператива не платить за полученную квартиру.

"Одна из вкладчиков, Анна Криндач, самовольно заселилась в недостроенную часть дома. Не согласовав перепланировку, она захватила часть технического этажа, и, тем самым, значительно увеличила площадь своей квартиры. Также она провела на свои средства ремонт, и предъявила требование засчитать стоимость выполненных ею работ в стоимость ее квартиры, тем самым отказавшись оплатить покупку самой квартиры. В последствии, она незаконно подключилась к коммуникациям жильцов соседних подъездов, и на протяжении четырех лет не платила за коммунальные услуги, незаконно проживая на недостроенном объекте", - сообщает Орехин.

По его словам, члены ЖСК неоднократно пытались выселить Криндач с незаконно занятой жилплощади. Но в случае, когда для этого вызывались ЧОПы, она обращалась в полицию и раз за разом проникала в свое жилище.

Ситуация исправилась после вмешательства губернатора, когда в июне прошлого года судебные приставы при содействии жильцов все-таки освободили территорию недостроенного дома и смогли продолжить строительство. При этом выселение сопровождалось большим скандалом: семья Криндач забаррикадировалась в квартире и не позволяла силовикам их выселить. "Моя жена выглянула в окно и стала просить о помощи, опасаясь за свою жизнь, но никто не реагировал даже. Тогда я стал угрожать, что на техническом этаже взорву баллон с газом, если супруге не помогут. Я не собирался этого делать, просто угрожал, чтобы полицейские зашевелились", - сообщил тогда Сергей Криндач.

"Но на этом  Анна Криндач не остановилась, и смогла сделать свою подругу главой этого ЖСК, при этом получив от нее доверенность на представление кооператива во всех инстанциях. После того, как жильцы избрали нового главу кооператива, она решила всеми силами отсрочить его вступление в должность – до сих пор суды рассматривают ее апелляции", - сетует Орехин

В феврале этого года дом был полностью сдан, но гражданка на этом не остановилась, и объявила банкротство кооператива, все еще не давая новому главе ЖСК вступить в свою должность. Параллельно Криндач проводит различные публичные акции и митинги, попеременно угрожая то самосожжением, то перекрытием федеральных трасс.

Все эти действия не позволяют 37 семьям получить давно оплаченное жилье. А некоторые дольщики, отчаявшись, уже написали письмо президенту Владимиру Путину, с просьбой разобраться в ситуации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.07.2014 15:24 Мск Дольщики одного из самых скандальных долгостроев Екатеринбурга смогут оформить в собственность свои квартиры к началу осени

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.06.2013 10:56 Мск Активисты организации "Сила в движении" готовятся к митингу, перекрытию федеральной трассы и самосожжению
Ранее 11.06.2013 08:01 Мск Нисковских о голодающих дольщиках: из-за них нельзя завершить строительство дома
Ранее 10.06.2013 10:53 Мск В Екатеринбурге дольщики, вселившиеся в недостроенный дом, объявили голодовку и грозят самосожжением
Ранее 25.09.2012 15:27 Мск Уральская общественница подает в суд на депутата Госдумы Хинштейна
Ранее 24.09.2012 15:06 Мск Екатеринбурженка "без всякого волшебства" превратила квартиру в двухэтажную, прорубив плиту на чердак. Из-за нее не могут сдать дом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС