19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Замполпреда Борис Кириллов посетил Шадринск: поддержал сохранение ШПГИ и пообщался с населением

Заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Борис Кириллов с рабочим визитом побывал в Шадринске. Замполпреда провел прием граждан по личным вопросам и обсудил с и.о. губернатора Курганской области Алексеем Кокориным состояние дел в экономике и социальной сфере, передает корреспондент Накануне.RU.

Одними из первых, кто пришли на прошедший в среду прием к Борису Кириллову, стали студент Шадринского педагогического института и преподаватель этого же вуза. Заместителя полпреда президента они попросили посодействовать и поддержать инициативу Алексея Кокорина по сохранению ШГПИ самостоятельным институтом.

Напомним, что ранее учебное заведение было признано неэффективным и было принято решение о вхождении его в состав Курганского государственного университета. Письмо с просьбой оставить вузу самостоятельность в адрес министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова направил исполняющий обязанности губернатора Алексей Кокорин.

В беседе с заместителем полномочного представителя президента РФ в УрФО студент и преподаватель подчеркнули, что этот вуз не только дает возможность получить образование по востребованным в регионе педагогическим специальностям, не выезжая за пределы Зауралья, но и принимает активное участие в социально-экономическом развитии Шадринска, подготовке и проведении традиционного шадринского инвестиционного форума. В этом году вуз отметит 75-летие.

Выслушав заявителей, Борис Кириллов отметил, что в ближайшее время от имени полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских будет направленно письмо в поддержку сохранения ШГПИ самостоятельным вузом в адрес администрации президента и, если понадобится, в адрес правительства РФ.

"Шадринский педагогический институт – это, действительно, бренд, это инновационная площадка для развития города Шадринска. А Шадринск – это один из ключевых городов не только Зауралья, здесь пересекаются интересы всех регионов Уральского федерального округа", - сообщил Кириллов.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора Курганской области, также к Борису Кириллову в ходе приема обратился житель Шадринска, который обратил внимание на удручающие состояние автовокзала. Здание на сегодняшний день принадлежит ОАО "РЖД".

Заместитель полпреда отметил, что данный вопрос требует детальной проработки и по итогам его рассмотрения заявителю будет дан письменный ответ с предложениями по выходу из сложившейся ситуации.

В завершении рабочей поездки Борис Кириллов встретился с журналистами и рассказал о том, что Алексей Кокорин ознакомил его с состоянием дел в экономике и социальной сфере Шадринска.

"В целом, констатирую, что город развивается. Сегодня у власти есть представление, видение, конкретная программа дальнейшего позитивного развития города, как это заложил многие годы работавший здесь ныне исполняющий обязанности губернатора области Алексей Геннадьевич Кокорин. Я думаю, что у города есть весь потенциал для того, чтобы развиваться и дальше, и занимать то достойное место, которое Шадринск занимает в общей системе муниципальных образований и в Курганской области, и далеко за ее пределами", - сказал заместитель полпреда.

Алексей Кокорин, участвующий в брифинге, в свою очередь добавил, что рассказал Борису Кириллову и о предстоящем в Шадринске пятом инвестиционном форуме.  

"Руководителей промышленных предприятий, представителей малого и среднего бизнеса я попросил качественно подготовиться к проведению нашего пятого инвестиционного форума. Я думаю, мы статус этому форуму значительно поднимем и пригласим не просто тех, кто хотел бы выставить свои инвестиционные проекты, но и потенциальных инвесторов, для того, чтобы были подписаны конкретные соглашения", - резюмировал Алексей Кокорин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.06.2014 09:10 Мск Судьба Шадринского пединститута пока не решена - новый учебный год начнется по-старому

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.03.2014 09:40 Мск Алексей Кокорин написал письмо Дмитрию Ливанову. Просит сохранить зауральский вуз
Ранее 20.08.2013 10:14 Мск В Зауралье на один вуз станет меньше: ШГПИ присоединяют к КГУ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС