19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловский этап WorldSkills Russia-2014 должен привлечь внимание к развитию уральской инженерной школы

Конкурсы профессионального мастерства среди молодежи – это вклад в повышение престижа рабочих профессий и развитие уральской инженерной школы. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики, об этом сегодня сказал зампред регионального правительства Яков Силин на открытии второго чемпионата региона по профессиональному мастерству WorldSkills Russia-2014.

"Наше государство вновь заявило о себе как о великой державе, и Средний Урал должен оставаться ее надежной опорой. На мастерах сегодня держится экономика региона и всей страны, и такие чемпионаты как WorldSkills Russia позволяют подтвердить области свой статус территории с высоким уровнем развития и поддержки рабочих профессий", – сказал Яков Силин.

Вице-премьер также подчеркнул, что подобные конкурсы профессионального мастерства позволяют также повысить интерес молодежи к рабочим специальностям. А это, в свою очередь, еще один шаг в реализации задачи по укреплению лидерства уральской инженерной школы, по формированию профессионального кадрового резерва для реальных секторов экономики.

В этом году участие в чемпионате принимают более 250 человек, представляющих 31 образовательное учреждение и 11 городов Уральского федерального округа. Для проведения состязаний определены пять площадок, расположенных в УрГЭУ, УрФУ, Уральском колледже технологии и предпринимательства, Екатеринбургском экономико-технологическом колледже.

Самой крупной площадкой для соревнований стал учебный центр группы ЧТПЗ в Первоуральске – здесь в течение нескольких дней пройдут соревнования по 16 из 29 направлений. Участники чемпионата проявят свое мастерство в мехатронике, робототехнике, электронике, умении работать на фрезерных и токарных станках. Также соревнования пройдут в парикмахерском деле, графическом и веб-дизайне, флористике, и многим другим дисциплинам.

Победители областного чемпионата в составе сборной Свердловской области примут участие в национальном чемпионате WorldSkills Russia, который пройдет в Казани в мае 2014 года. По итогам будет сформирована национальная сборная России для участия на европейском чемпионате WorldSkills Europe в городе Лилль (Франция) и на мировом чемпионате WorldSkills International в бразильском Сан-Пауло в 2015 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС