25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: Для москвичей счета за свет могут вырасти сразу на 700 рублей

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) требует изменить методику расчета тарифов на электроэнергию для жителей Москвы. Так, средний платеж семьи за электричество может вырасти сразу на 600-700 рублей в месяц.

Согласно подсчетам РЭК Москвы, из-за возможных нововведений стоимость электроэнергии днем увеличится на 20%, а в ночное время - втрое. В результате вырастут и ежемесячные платежи московских семей.

"Такое повышение - акт политического самоубийства", - заявили в комиссии.

Кроме того, компенсировать разницу из бюджета города в РЭК считают невозможным.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин направил письмо главе ФСТ Сергею Новикову, в котором оценил возможный ущерб от таких нововведений в четыре миллиарда рублей и предложил свою методику расчета тарифов, которая бы учитывала особенности столицы.

Однако в ФСТ не считают, что изменение методики как-то скажется на москвичах, в ведомстве также подчеркивают, что правила расчета тарифов едины для всех субъектов РФ. Кроме того, по некоторым данным, предписание ФСТ не коснется ночного тарифа, а затронет лишь полупиковый тариф и квартиры, где установлены трехзоновые счетчики (день, ночь, полупик).

Помимо этого, в настоящий момент в ФСТ обсуждаются изменения в методике расчетов тарифов, которые позволят ограничить рост тарифов для населения уровнем, близким к инфляции, пишет в среду газета "Коммерсант".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС