25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Государство обсуждает меры по поддержке "Русала"

Минпромторг вместе с "Русалом" и другими ведомствами прорабатывает предложения по оказанию мер господдержки компании, рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Работа ведется по нескольким направлениям: создание центров компетенции по производству литейных сплавов из лома алюминия, увеличение потребления алюминиевых бурильных труб, использование алюминиевых порошков и пудр в лакокрасочных покрытиях и так далее.

"Также рассматриваются идеи по мерам таможенно-тарифного регулирования и по господдержке в форме субсидий процентных ставок по ранее полученным кредитам", - рассказал Мантуров.

Кроме того, поддержку министерства получила идея "Русала" по созданию государственного алюминиевого фонда.

"Мы по поручению правительства еще в 2013 г. представили в Минэкономики варианты его формирования. Фонд может быть создан в форме юрлица, зарегистрированного в России. Одним из вариантов поддержки его финансирования может стать привлечение зарубежных фондов. Так, ВЭБу совместно с РФПИ предложено проработать с азиатскими и арабскими фондами вариант привлечения иностранного финансирования", - рассказал Мантуров.

На вопрос, ведут ли металлургические компании, которым вновь будет оказана поддержка, работу по деофшоризации, Денис Мантуров ответил: "Безусловно, в противном случае они просто лишатся господдержки. У государства в этом отношении жесткая позиция: господдержка будет оказываться только предприятиям, конечные бенефициары которых находятся в юрисдикции России. Наш подход работает: ряд компаний, рассчитывающих на господдержку, уже ведут активную работу по деофшоризации".

Названия компаний министр не уточнил.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС