25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские газовики обратились к потребителям в связи с омской трагедией

ОАО "Екатеринбурггаз" выступила с обращением к своим потребителям в связи с омской трагедией. Екатеринубржцев предостерегают от самовольного вмешательства в работу газовых приборов, а также просят быть бдительными и осторожными.

Напомним, как ранее сообщала пресс-службе СКР, трагедия произошла 6 апреля в поселке Конезаводском Марьяновского района Омской области. На втором этаже жилого дома произошел взрыв бытового газа с последующим пожаром и частичным обрушением дома. В доме были прописаны 25 человек, проживали 28-29 жильцов. В результате взрыва погибли пять человек. В ходе разбора завалов из-под обломков было извлечено тело погибшего 34-летнего мужчины, а через некоторое время – обгоревшие тела двух женщин. Позже были извлечены тела двух супругов-пенсионеров -78-летнего мужчины и 71-летней женщины. С различными травмами были госпитализированы шесть взрослых и трое детей, 2011, 2005 и 2007 года рождения. Трое, в том числе 9-летняя девочка, находятся в реанимации. Остальные жильцы не пострадали.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе самовольное подключение газовой плиты и оставление открытым вентиля одним из жильцов.

Как уточнили Накануне.RU в пресс-службе управления МВД России по Омской области, в настоящее время после разбора завалов обрушившихся конструкций, к работе приступили специалисты экспертно-криминалистического центра ведомства. Изъяты две газовые плиты, газораспределительная аппаратура, биологические объекты. После тщательного исследования изъятого будут определены эпицентр взрыва и его причина. Сотрудники полиции продолжают обеспечивать оцепление места происшествия и охрану имущества граждан, пострадавших в результате взрыва.

"Напоминаем, что самостоятельный ремонт, перестановка, замена, подключение, отключение газовых плит и другого газоиспользующего оборудования приводят к утечке газа, взрывам, пожарам. Правильная установка и подключение газовых плит не только продлевают срок эксплуатации техники, но и защищают вашу жизнь. Не доверяйте работы неквалифицированным мастерам. Для замены и при неисправности оборудования необходимо обращаться в районную газовую службу", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО "Екатеринбурггаз".

В компании также напомнили, что в случае, если в помещении пахнет газом, нельзя зажигать огонь и пользоваться электрическими приборами. В этом случае необходимо открыть двери и окна, закрыть краны на газовом приборе и газопроводе и выйти из помещения.

Добавим, что случаи нарушений абонентами правил эксплуатации газовых приборов выявляются в Екатеринбурге практически каждый день. Так, в прошлом году аварийные газовые бригады по заявкам о запахе газа выявили около 360 таких фактов. За 1-6 апреля этого года специалистами было отработано 12 заявок о запахе газа по причине нарушений правил эксплуатации газовых приборов, в том числе, предотвращено три утечки из краников плиты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС