25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Российское правительство обсуждает схему поставок Иранской нефти

Россия и Иран достигли прогресса в переговорах о поставках российских товаров в обмен на иранскую нефть в преддверии снятия санкций с Тегерана, сообщило вчера Reuters со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Общая сумма контракта может составить $20 млрд. По словам источников "Коммерсанта", близких к кабмину, "переговоры продолжаются, пока до конкретных решений далеко", они подтверждают планы по закупкам 500 тыс. баррелей иранской нефти в день (около 70 тыс. тонн).

Но изменилась схема поставок. По одному из обсуждавшихся вариантов, приобретателем нефти могла стать "Роснефть". Теперь же в Минэнерго собираются выбрать уполномоченную компанию-трейдера. "Это будет зарегистрированная в России компания, не работающая на мировых рынках в отличие от "Роснефти". То есть инструментов давления на нее не будет", - поясняет собеседник.

Переговоры между Россией и Ираном активизировались в конце прошлого и начале этого года. Москва считает, что сделка с Ираном не нарушит введенные в отношении Тегерана международные санкции. Но Россия подписалась только под санкциями Совбеза ООН, а односторонние ограничения, принятые США и Евросоюзом, считает противозаконными.

Теги: нефть, иран


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.02.2014 13:05 Мск Россия идет против "шестерки". Страна претендует на роль крупнейшего экспортера иранской нефти

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС