25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Порт Сабетта построен на 80% и будет сдан в сентябре

Арктический порт Сабетта, строящийся на Ямале в пяти километрах от одноименного вахтового поселка, будет сдан в сентябре текущего года. По словам заместителя руководителя проекта компании "МРТС Инжинирринг" (подрядчик строительства) Олега Логоша, на сегодня порт готов на 80%. "Осталось выполнить планировку территории, закончить лицевые причальные стенки и установить модульные здания – технические и для размещения администрации", – приводит его слова "Красный Север". 

Сабетта предназначена дня обеспечения перевалки углеводородного сырья Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на Ямале. Оно стало базой для завода НОВАТЭКа "Ямал СПГ".

Сейчас уже строятся резервуары для хранения СПГ, они находятся рядом с портом. Также построены первые 16 жилых зданий комплекса жизнеобеспечения "Ямал СПГ" на 2700 человек, но уже сейчас в поселке квартирует более пяти тысяч. Предполагается, что в Сабетте единовременно будет работать порядка 11 тыс. человек. 

Порт будет эксплуатироваться круглогодично. Для подвоза грузов используются суда ледового класса А3 и выше. С мая по август они будут ходить по чистой воде, в остальное время проводку будут осуществлять ледоколы. Общая протяженность четырех причалов порта – 953 м. Первый – короткий, чуть больше 150 м, остальные три – более двухсот. Причалы предназначены для выгрузки и погрузки судов всех типов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС