25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

NASA объявило о прекращении сотрудничества с Россией

США замораживают сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта МКС.

"С учетом продолжающегося нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины НАСА приостанавливает большую часть контактов с Российской Федерацией. Тем не менее, НАСА и Роскосмос продолжат взаимодействие по обеспечению безопасной и непрерывной работы Международной космической станции", - говорится в заявлении космического ведомства США.

В заявлении НАСА выражено также намерение как можно скорее завершить сооружение собственного пилотируемого корабля и избавиться "от зависимости от России" при отправке американских астронавтов на МКС, передает ИТАР-ТАСС. При наличии соответствующего бюджетного финансирования, по мнению некоторых экспертов, такой корабль может быть построен в 2017 году. Если же Конгресс не выделит необходимых средств, то Соединенные Штаты "и дальше будут переводить миллионы долларов России", предупредило космическое ведомство, попытавшееся использовать напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой для решения своих внутренних финансовых проблем.

В настоящее время доставка на МКС международных экипажей, в том числе американских астронавтов, осуществляется только российскими кораблями "Союз", соответствующий контракт между НАСА и Роскосмосом рассчитан до конца 2017 года. По сведениям американских СМИ, за одно место в кабине "Союза" США вынуждены платить примерно 70 млн долларов. Как отмечает РБК, только в прошлом году НАСА заплатили России 424 млн долларов за транспортировку на станцию шести астронавтов в 2016 году.
 

Теги: NASA, Россия


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС