20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Родители детей курганской коррекционной школы №8 обратились к Алексею Кокорину: "Нас депортируют на окраину города"

В Курганской специализированной школе №8 для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья разгорелся скандал, в который в срочном порядке был вынужден вмешаться и.о. губернатора Зауралья Алексей Кокорин. Учебное заведение планировалось перевести на окраину города, но против этого категорически выступили родители учащихся, которые и написали письмо Кокорину. Сегодня, 2 апреля, и.о. губернатора посетил школу и выслушал их мнение. По итогам встречи глава региона принял принципиальное решение, передает корреспондент Накануне.RU.

Коррекционная школа №8, в которой обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, находится в центре города. Сегодня в учебном заведении учатся 235 детей. Еще несколько лет назад количество обучающихся было значительно меньше. Школьников добавилось после объединения школы №8 со школой №1, которая в свою очередь в 2010 году была закрыта по решению областных властей. Родителям и учащимся потребовалось время, чтобы привыкнуть к новому расположению учебного заведения и приучить детей к новому маршруту. В школе учатся ребята с умственной отсталостью, и резкие перемены ими воспринимаются с трудом. Пережив один переезд, родители узнали в начале марта этого года, что летом школу снова будут переводить в другое здание.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Как рассказали Накануне.RU представители родительского комитета, учебное заведение Главное управление образования региона планировало перевести в помещение школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое располагается в микрорайоне Рябково. С этим решением родители категорически не согласились и решили обратиться к Алексею Кокорину. И.о. губернатора отреагировал на обращение незамедлительно и в срочном порядке выехал сегодня в школу, чтобы встретиться с ними и выслушать их мнение. 

Свою позицию родители аргументировали тем, что детям будет трудно добираться до нового места размещения школы. Многим придется ехать с пересадками и родители беспокоятся, что ребята просто не запомнят маршрут, а провожать учащихся имеют возможность далеко не все мамы и папы. Кроме того, волновал родителей и финансовый вопрос.

"У нас на дорогу будет затрачиваться более двух тысяч рублей. Это сколько надо денег, чтобы возить туда ребенка? Потом, ребенок в каком состоянии будет приезжать? На дорогу многим придется тратить полтора часа. Зачем нам такие занятия?" - попытались убедить родители Алексея Кокорина на встрече.

"Мы волнуемся за детей. Они потеряются. Им одну остановку сложно проехать, а тут через полгорода ехать нужно будет",- отметила одна из родительниц.

Еще один аргумент - школьники посещают бесплатно каждую неделю Ледовую арену "Юность", которая расположена в 10 минутах ходьбы от школы. Также учащиеся ходят бесплатно в кинотеатр "Россия" и другие культурные учреждения, которые учитывают особенности детей и предоставляют свои услуги на бесплатной основе. 

"Наши дети ходят также в театр кукол Гулливер. Мы везде вхожи. Наших детей любят. Наших деток знают. Мы весь год катаемся на коньках. Дети довольны, возвращаются всегда радостные. Как мы будем посещать эти учреждения? Алексей Геннадьевич, у нас складывается ощущение, что нас депортируют на окраину. Мы никому не нужны. Нас никто не слышит. У нас такая боль", - пожаловались родители Кокорину.

На встрече также был поднят вопрос о возможных проблемах с посещением учениками завода "Кургансельмаш", где учащиеся 8-9 классов проходят производственную практику и после сдачи экзамена получают удостоверение слесаря механосборочных работ 2-3 разряда. С этими корочками школьники могут сразу после окончания учебного заведения устроиться на завод. Но, как было отмечено на встрече, завод и школа-интернат, в которую собираются перевозить ребят, находятся в противоположных частях города.

Руководство Главного управления образования обо всех моментах, которые волнуют родителей, знает, но решение о переводе принимало исходя из требований закона. Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, согласно новому закону "Об образовании" в коррекционной школе должны строго соблюдаться нормативы площади, которые приходятся на каждого обучающегося. В этой школе помещений не хватает: занятия организованы в две смены, а не в одну, как теперь должно быть по закону. Поэтому и рассматривался вариант перевода учебного заведения в здание, отвечающее требованиям по площадям.

Алексей Кокорин внимательно выслушал родителей учеников, осмотрел мастерские, учебные классы и пообещал разобраться в ситуации.

"Я внимательно все посмотрю. Сейчас поеду в ту школу-интернат, оценю здание, посмотрю, где находится завод. Решение мы примем и вас обязательно проинформируем", - сказал Алексей Кокорин, добавив, что нужно также подумать над возможным вариантом реконструкции здания коррекционной школы, в котором сейчас не проводятся занятия из-за того, что помещение не отвечает требованиям пожарной безопасности. По словам Кокорина, такой вариант позволил бы уложиться в федеральные нормативы. 

Добавим, что вечером, 2 апреля, на сайте правительства Курганской области появилась информация о том, что и.о. губернатора Зауралья в этот же день принял принципиальное решение: коррекционная школа №8 останется на своем прежнем месте, в центре Кургана. Главному управлению образования дано поручение провести реконструкцию корпуса, в котором сейчас не ведутся занятия, чтобы с 1 сентября дети могли заниматься в более комфортных условиях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС