25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале на 32% выросло число преступлений, связанных с получением взятки

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин сегодня провел Межведомственное заседание совета по противодействию коррупции. Члены правительства отчитались перед главой региона о борьбе с коррупцией на Ямале.

Дмитрий Кобылкин отметил, что данное направление работы является одним из приоритетных. Глава округа призвал подчиненных оперативно вносить поправки в региональные законы о противодействии коррупции и уделять больше внимания "сферам с высокими коррупционными рисками", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В 2013 году, согласно отчету директора департамента по взаимодействию с федеральными органами власти и мировой юстиции Сергея Крюкова, было выявлено 44 нарушения законодательства, что на 14% меньше, чем в 2012. Госслужащие допускали нарушения при предоставлении недостоверных и неполных сведений о доходах. К дисциплинарной ответственности было привлечено 14 чиновников, а один уволен.

На Ямале было зарегистрировано 49 преступлений, квалифицированных как "дача взятки", что на 6,5% больше, 33 преступления по получению взятки – рост 32%. Независимые эксперты проверили 2 тыс. 887 документов на антикоррупционность. В проектах специалисты нашли 233 опасных фактора, в окружных законах – 39.

Для борьбы с коррупцией в регионе применяются меры по обеспечению доступности и качества государственных и муниципальных услуг. К примеру, открытие многофункционального центра. Также , чтобы препятствовать тратам чиновников, по словам директора департамента госзакупок Виктории Рубан проводятся общественные обсуждения, если сумма заказа превышает 1 млрд руб.

Специалисты привели данные опроса населения. Так, за последние два года в регионе на 7% снизился уровень "бытовой" коррупции. Ямальские бизнесмены сообщили, что чаще всего им приходилось сталкиваться с эти явлением в системе правоохранительных органов. По мнению жителей округа коррупция "не является главной проблемой Ямала".

Дмитрий Кобылкин отметил, что такой показатель не повод для расслабления. По словам губернатора, важно постоянно контролировать ситуацию в сфере распространения коррупции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС