24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев обсудил с руководством Екатеринбурга этапы реконструкции ЦПКиО им. Маяковского

Власти Свердловской области рассмотрят возможность включения мероприятий по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха им. Маяковского в Екатеринбурге в областную целевую программу по развитию культуры до 2015 года. Об этом шла речь на совещании по развитию ЦПКиО, которое провел губернатор Евгений Куйвашев, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, летом прошлого года по поручению главы региона была создана рабочая группа для разработки концепции реконструкции парка, члены которой, в том числе должны были изучить опыт других аналогичных объектов — московских парков имени А.М Горького и "Сокольники". По мнению Евгения Куйвашева, ЦПКиО должен полностью отвечать современным требованиям безопасности и организации семейного досуга, ведь в течение многих лет парк — одно из главных мест отдыха горожан и жителей региона.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб доложил Евгению Куйвашеву, что созданная по его поручению рабочая группа изучила опыт организации современных парков культуры не только в Москве, но и в Европе – по открытым источникам. "Также был проведен анализ экономических аспектов нашего парка, его материально-техническая база, рассмотрены экологические вопросы, проведена оценка сегодняшнего функционального зонирования парка. Задачи, которые сейчас стоят перед нами — создание нормативно-правовой базы, необходимой для дальнейшего развития ЦПКиО, и выход на разработку концепции реконструкции, выполнение его первого этапа", — сказал он.

По мнению членов рабочей группы, ЦПКиО им. Маяковского должен оставаться парком общегородского масштаба, предназначенным для отдыха представителей различных социальных групп: молодежи, пенсионеров, родителей с детьми и так далее. После реконструкции объект должен отвечать ряду требований, среди которых — благоустроенная территория, высокая транспортная доступность и доступность для людей с ограниченными возможностями, экологичность, безопасность, четкое зонирование территории.

В процессе подготовки к реконструкции парка рабочая группы провела соцопрос, в котором в различных формах приняли участие более 10 тыс. респондентов. На основании мнения горожан о "плюсах" и "минусах" существующей инфраструктуры ЦПКиО был составлен план начального этапа его преобразования. Так, предполагается благоустроить входы в парк, в том числе со стороны переулка Базовый и улицы Щорса, где планируется решить вопрос со старым мостом через реку Исеть. Также в первоочередных планах — создание пешеходных маршрутов по парку различного типа: прогулочного, активного и для "тихого" отдыха, формирование системы навигации и систем безопасности, разработка единого фирменного стиля ЦПКиО, организация парковок за его пределами.

Стоит отметить, что участники совещания также обсудили создание на территории парка культуры и отдыха в Екатеринбурге фан-зоны, которая будет востребована во время проведения в уральской столице матчей чемпионата мира по футболу в 2018 года, а также для проведения городских массовых мероприятий. Площадка должна вмещать до 30 тыс. человек.

Власти Екатеринбурга намерены подготовить муниципальную программу развития и модернизации Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского на 2015-2017 гг. Представители администрации города также выразили надежду на включение первого этапа реконструкции ЦПКиО в перечень мероприятий областной целевой программы развития культуры региона на 2011-2015 гг.

Глава министерства культуры Среднего Урала Павел Креков отметил, что эта возможность будет рассмотрена. "На сегодняшний день развитие парков во всех мегаполисах и городах-миллионниках – это особая страница, примерами тому служат Москва, Казань, Новосибирск. Нам нужен хороший, динамично развивающийся парк с открытыми зонами", — отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.04.2014 10:28 Мск Эксперты прогнозируют повышение стоимости посещения и постепенную застройку парка им.Маяковского в случае передачи земли городу
Ранее 01.04.2014 15:01 Мск Депутат о реконструкции екатеринбургского ЦПКиО: "Якоб претендует на все сразу: и на землю, и на деньги"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС