25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Специалисты нейтрализовали наркотик в воде Верх-Исетского пруда

МУП "Водоканал" в последних числах марта сумел значительно увеличить объем подачи качественной воды от Западной фильтровальной станции жителям Железнодорожного района Екатеринбурга, ранее получавшим по трубам жидкость с повышенным содержанием трихлорэтилена из Верх-Исетского пруда. По данным лабораторных исследований, в настоящее время содержание трихлорэтилена в воде в несколько раз меньше нормативного показателя, утвержденного действующим в России ГОСТом. 

Как сообщили Накануне.RU в мэрии города, в настоящее время большинство жителей Сортировки получают качественную воду из основных водохранилищ столицы Урала, расположенных в бассейне реки Чусовой. Что касается Верх-Исетского пруда, питаемого водой реки Исети, то этот водоем всегда считался для Екатеринбурга вспомогательным и городские власти брали из него лишь небольшой объем ресурса для нужд Железнодорожного района. 

События нынешней весны, связанные с попаданием в Верх-Исетское водохранилище опасного в определенной концентрации для здоровья людей трихлорэтилена, заставили муниципалитет ускорить темпы перевода жителей Сортировки на систему водоснабжения от Западной фильтровальной станции. 

Как сообщил генеральный директор МУП "Водоканал" Александр Ковальчик, на сегодняшний день путем значительного подмеса качественной воды от Западной фильтровальной станции в систему водоснабжения Старой Сортировки муниципалитету удалось обеспечить необходимое качество водопроводной воды для всех пользователей Железнодорожного района. Результаты проб воды, которые делались и в минувшие выходные, и в понедельник, 31 марта, показывают, что содержание трихлорэтилена в водопроводе составляет 0,0024 Мг на один кубический дециметр. Это в несколько раз меньше нормативного показателя, утвержденного действующим в России ГОСТом.

Во избежание повторения подобной ситуации в будущем руководство "Водоканала" намерено перевести всех пользователей Старой Сортировки на водозабор Западной фильтровальной станции по постоянной схеме. Что же касается Верх-Исетского пруда, расположенного в промышленной зоне Екатеринбурга, то этот водоем останется резервным в системе городского водоснабжения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.09.2014 12:15 Мск Источник заражения воды фильтровальной станции "Сортировочная" в Екатеринбурге трихлорэтиленом до сих пор не обнаружен

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.03.2014 14:03 Мск "Водоканал" работает над "исправлением ошибок": наркотик будут убирать из воды с помощью угля
Ранее 21.03.2014 12:51 Мск Наркотиками в питьевой воде Екатеринбурга занялась прокуратура
Ранее 20.03.2014 12:45 Мск Внимание! Санврачи предупреждают - в Екатеринбурге вода из-под крана опасна! В ней наркотик!!!

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС