23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В России изменились правила дорожного движения, касающиеся проезда велосипедистов

Правила дорожного движение дополнены поправками, касающимися проезда велосипедистов и скутеристов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства России. 

Согласно изменениям, мопеды теперь не могу ездить по левой и средней полосам, правила отвели для них крайнюю правую, либо зону велосипедного движения, если таковая имеется.

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Ранее в правилах значилось, что водитель должен уступить дорогу только тем велосипедистам, которые пересекают проезжую часть по велосипедной дорожке.

Постановление вводит ряд ограничений для велосипедистов. Теперь им можно двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам только в крайнем случае: если отсутствуют специальные зоны для их движения, а по обочине дороги двигаться невозможно.

Кроме того, правительство постановило, что велосипедисты, которым не исполнилось семи лет, могут кататься только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным зонам.

"Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам", - говорится в тексте постановления правительства.

Кроме того, мопеды приравняли к механическим транспортным средствам, тем самым обязав их владельцев предъявлять инспекторам свои водительские удостоверения, и разрешили полицейским проверять их на наличие алкоголя в крови, пишет РАПСИ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС