20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый 26-летний лидер свердловских коммунистов, обвинявший руководство вуза в "политрепрессиях", спокойно готовится к защите своей диссертации

Недавно избранный лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев готовится к защите кандидатской диссертации. Несмотря на то, что в пылу прошлогодней избирательной кампании он заявил, что его оппонент – первый проректор УрФУ Анатолий Матерн  –  может "создать проблемы", подготовка к защите, оказывается, идет "по плану", передает корреспондент Накануне.RU.

Как стало известно, неделю назад кандидатская диссертация по физике была принята на предварительное рассмотрение диссертационным советом. Спустя несколько недель совет должен назначить дату защиты диссертации в плановом режиме.

Однако, еще прошлым летом пресловутая диссертация стала "яблоком раздора" между двумя кандидатами на выборах в заксобрание по Кировскому району. Напомним, речь там шла о вакантном мандате, который освободился после добровольной отставки Игоря Ковпака. Основным кандидатом был первый проректор УрФУ Анатолий Матерн, которого поддержала "Единая Россия", на депутатскую карьеру рассчитывал и Ивачев.

Для комсомольского активиста ситуация осложнялась тем, что после объединения УрГУ и УГТУ в УрФУ защищать диссертацию ему предстояло в УрФУ. Несмотря на это, Ивачев не стеснялся критиковать проректора своего вуза, обвинять его в нарушении правил агитации и т.д., а во время одного из публичных выступлений он заявил, что ожидает сложностей с защитой диссертации "по политическим причинам". Матерн на это замечание не на шутку оскорбился, подчеркнул, что политика и образование – это разные вещи, и до конца кампании вообще отказывался дискутировать с коммунистом.

Тем временем, Анатолий Матерн ожидаемо одержал победу в своем округе, а Александр Ивачев стал мало заметен в Екатеринбурге и области.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он был назначен вторым секретарем ЛКСМ, в его аккаунтах все чаще появлялись фото и заметки с партийных мероприятий в Москве, с международных партконференций и с мероприятий в Госдуме. Ситуация в родном Екатеринбурге его интересовала мало - так, без участия комсомольцев и коммунистов проходили многочисленные акции за возвращение Краснознаменной группы и Ордена Ленина. Совсем недавно с поста персека свердловского обкома КПРФ сместили Дмитрия Шадрина, и этот пост занял с одобрения Геннадия Зюганова 26-летний Ивачев. Почти сразу после этого была организована акция в защиту Краснознаменной группы "с противостоянием с полицией и задержаниями".

Спустя полгода после выборов Ивачев признал в беседе с Накануне.RU, что "никаких вопросов к Матерну и диссовету нет".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС