16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Авиация и парашютисты-пожарные в Свердловской области заканчивают подготовку к пожароопасному сезону

В настоящее время на аэродроме Быньги (район Нижнего Тагила) проходит тренировка парашютистов-пожарных в которой участвуют 45 человек. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГБУ СО "Уральская авиабаза", 19 специалистов проходят первоначальную подготовку, остальные 26 человек, обученные уже в прошлых годах только подтверждают квалификацию.

По плану тренировок на наземную подготовку предусмотрен один день, на воздушную тренировку по прыжкам с парашюта с самолета Ан-2 выделено пять дней. Для допуска к практическим занятиям специалисты прослушали курс лекций и отработали навыки в зале с использованием специализированного оборудования. Тренировка завершится к концу марта.

"Эта тренировка является подготовкой по отработке практических действий сотрудников, высаживающихся в непосредственной близости от очагов возгораний. Их задача не допустить распространения огня на большие площади и в кратчайшие сроки локализовать, а затем и ликвидировать пожар", - прокомментировал старший инструктор парашютно-пожарной службы Александр Храмцов.

"Полным ходом идет подготовка как людей, так и техники. Техника полностью приведена в рабочее состояние, ремонт завершен. Специалисты наземной службы по программе тушения лесных и торфяных пожаров проходят техническую учебу. Региональная диспетчерская служба с начала апреля будет переведена на круглосуточный режим. В ближайшее время подготовку к новому сезону пройдут и десантники-пожарные", - прокомментировал директор ГБУ СО "Уральская авиабаза" Игорь Будько.

Для мониторинга ситуации в лесах Свердловской области заключены контракты на три самолета и вертолет. В тушении будут задействованы вертолет Ми-8 и самолет Ан-2.

Главная проблема, с которой столкнулось учреждение при подготовке к новому сезону - существенное сокращение финансирования. По сравнению с прошлым годом, объем денежных средств уменьшился на треть. В связи с этим снизилась заработная плата сотрудников, осуществление закупок товаров и услуг, необходимых для поддержания внутреннего функционирования организации не представляется возможным (оснащение транспорта техническими средствами контроля, ремонт техники и т.д.).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС