28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Кобылкин предложил расширить территорию работы мобильных медицинских бригад для помощи тундровикам

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин сегодня провел заседание регионального правительства. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, члены правительства рассмотрели проблему оказания медицинской помощи кочевому населению Ямала и сельчанам, проживающим вдалеке от крупных населенных пунктов.

Кочевой образ жизни на Ямале ведут более 16 тыс. человек, и для них, по данным директора окружного департамента здравоохранения Николая Винокурова, действуют более 30 пунктов оказания помощи – 15 фельдшерско-акушерских, 10 фельдшерских и 12 врачебных амбулаторий. Медпомощь тундровики получают в учреждениях Ямальского и Приуральского районов, Салехардской окружной больнице и противотуберкулезном диспансере. Для оказания помощи населению медики пользуются санавиацией, вездеходами, катерами и снегоходами.

В перспективе планируется увеличить объемы самой медпомощи, оказываемой мобильными бригадами, а также приблизить к гражданам сферу профилактической медицины и узких специалистов – для этого созданы отряды Центра здоровья. Винокуров предложил привлечь глав администраций "для повышения эффективности организации передвижных форм первичной медико-санитарной и специализированной медпомощи".

Дмитрий Кобылкин подытожил доклад главы минздрава, отметив, что важно постоянно следить за состоянием здоровья населения. Губернатор предложил расширить охват территории и количество граждан для повышения доступности медпомощи кочевникам. "В этом деле передвижные формы оказания первичной медицинской и санитарной помощи сельскому населению и тундровикам – это эффективный инструмент", - сказал Кобылкин.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС