20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Косилов вернулся: политик неожиданно предложил ввести в России "День навоза"

Генеральный директор ООО "Равис – птицефабрика Сосновская", бывший первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов предложил ввести в России "День навоза". Свою инициативу он озвучил на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства РФ, посвященной ситуации в отрасли птицеводства, которая прошла в Челябинске, передает корреспондент Накануне.RU.

На коллегии представители птицеводческих компаний со всей страны озвучили свои предложения Минсельхозу по поддержке отрасли. В частности, речь шла о необходимости создания отечественных центров генетики, решения проблемы со снижением тарифов на электроэнергию, развитии экспорта, продлении программ субсидирования и компенсации процентных ставок по кредитам для бизнеса.

Андрей Косилов рассказал об основных тенденциях развития птицеводства в области. Начиная выступление, он отметил заслуги бывшего губернатора Петра Сумина в развитии отрасли на Южном Урале. По словам гендиректора "Рависа", в область "целыми самолетами" приезжали со всей страны, учились, как нужно переоснащать отрасль. Он отметил, что последнее время увеличилась долговая нагрузка на предприятие: виной этому ценовой дисбаланс, засилье торговых сетей, неблаговидная конкуренция.

"Тогдашнее руководство запрещало брать продукцию нашего предприятия, мы носились с ней как бешеные. Слава богу, президент у нас заменил руководителя! Мы надеемся на государственность и законный подход в лице Бориса Александровича (Дубровского, и.о. губернатора Челябинской области – прим. ред.). Никто, так как коллектив нашей фабрики, не желал смены губернатора. Мы за это болели, мы на 90% проголосовали за Путина", - заявил Косилов. 

Он добавил, что "хотел немного поднаехать на бизнесменов другого типа", но сейчас не время и не место.

Косилов сообщил, что нужно сохранить господдержку отрасли, пролонгировать имеющиеся кредиты, но приостановить выдачу новых, чтобы проинвентаризировать возможности фабрик. Он считает, что государство должно послать сигнал торговым сетям о консолидации отрасли, ввести законодательное регулирование в части распределения добавленной стоимости.

Затем руководитель "Рависа" неожиданно предложил Минсельхозу инициировать закон о "Дне навоза".

"Мы выезжаем на поля с подготовленными органическими удобрениями. И что тут начинается? Эти не хотят нюхать, те не хотят нюхать. Мы сельским жителям объясняем, что без навоза не будет плодородия", - сообщил Косилов.

Он считает, что Россия уже созрела для этого с учетом масштаба птицеводства. Министр сельского хозяйства Николай Федоров предложение Косилова о консолидации отрасли поддержал, но отметил, что  за границей торговые сети поддерживают отечественных производителей не из-за законодательного регулирования, а из-за особой ментальности тех, кто ими руководит. Так, по словам министра, во Франции никогда не встретишь итальянских вин, а в Италии – французских.

Примечательно, что выступление депутата Госдумы Олега Колесникова (акционер холдинга "Уралбройлер"), которого предварительно попросили быть покороче, поскольку коллегия длится уже более трех часов, собравшиеся встретили улыбками, которые переросли в смех. Тон задал сидящий рядом с Колесниковым Косилов. 

"Сельское хозяйство России – одно из важнейших направлений экономики нашей страны. Отрасль достигла хороших результатов, успешно реализуются новые проекты, создаются новые рабочие места. Этого мы смогли добиться благодаря грамотной и взвешенной политике руководства Минсельхоза", - сообщил Колесников, после чего зал разразился хохотом. Но Колесников продолжил благодарить министра и руководство страны.

"Губернатору еще скажи спасибо", - посоветовал сидящий рядом Косилов.

Отметим, что сегодня субподрядчики, строившие Кунашакскую птицефабрику и свинокоплекс для "Уралбройлера" (торговая марка "Здоровая ферма", холдинг депутата Госдумы Олега Колесникова), заявили о готовности начать голодовку из-за долгов перед ними. Сумму долга составляет порядка 120 млн руб.

Челябинский политолог Андрей Лавров сообщил Накануне.RU, что приглашение Косилова на мероприятие, безусловно, говорит о прекращении его травли на уровне областной власти. Однако, по словам эксперта, это не говорит о том, что Дубровский ищет поддержки Косилова – и.о. губернатора демонстрирует равноудаленность от различных финансово-экономических и политических группировок, пытаясь консолидировать элиты для работы на благо области. 

"Говорить о серьезном усилении этой группы (Косилова – прим. ред.), я бы не стал. Мы видим, как Дубровский подбирал команду – там "косиловских" людей нет. Хотя там все люди на испытательном сроке", - отметил эксперт.

По его словам, было бы странно, если бы Косилова не пригласили, ведь его холдинг является крупнейшим игроком на рынке.

"Косилову очень хочется вернуться в информационно-властное поле, но вряд ли ему это удастся. Пришло время других людей, корпораций, которые имеют более твердую репутацию", - считает Лавров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС