20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Водоканал" работает над "исправлением ошибок": наркотик будут убирать из воды с помощью угля

"Водоканал" принимает меры по нейтрализации неблагоприятной ситуации, возникшей в результате обнаружения в воде Верх-Исетского пруда вещества трихлорэтилена, в количествах превышающих ПДК. В настоящее время в лабораторных условиях опробованы существующие технологии удаления подобных соединений применительно для Фильтровальной станции "Сортировочная" - это технология углевания. В итоге активированный уголь позволит снизить содержание трихлоэтилена ниже ПДК и обеспечить гарантированное качество питьевой воды.

Напомним, свердловское управление Роспотребнадзора накануне сообщило, что в настоящее время в питьевой воде части Железнодорожного района (микрорайон Сортировочный) Екатеринбурга обнаруживается превышение предельно допустимой концентрации трихлорэтилена. Превышение было зарегистрировано в исходной воде Верх-Исетского пруда, который является источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения 53 тыс. жителей, а также в воде распределительной сети (сооружения по водоподготовке - фильтровальная станцию "Сортировочная").

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе МУП "Водоканал", после обнаружения трихлорэтилена лабораторией отобраны многочисленные пробы с целью определения его концентрации на этапах водоподготовки, в питьевой воде, подаваемой ФСС и в распределительной сети, а также по акватории Верх-Исетского водохранилища. Пробы воды на дополнительные исследования были отправлены в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора. В настоящее время в лабораторных условиях опробованы существующие технологии удаления органических соединений применительно для Фильтровальной станции "Сортировочная" - это технология углевания.  В итоге доза 10мг/ куб.дм активированного угля марки СПДК позволяет снизить содержание трихлоэтилена ниже ПДК и обеспечить гарантированное качество питьевой воды.

Стоит отметить, что населению "Водоканал" порекомендовал фильтровать питьевую воду через угольные фильтры "Барьер", "Аквафор" и кипятить воду в течение одной минуты, что обеспечит удаление загрязняющего вещества до их отсутствия.

"Изучив наличие в воде данного вещества в более ранних периодах времени, выяснилось, что семь лет назад регистрируемая сейчас концентрация в соответствии с действующими на тот момент нормативными документами, проходила как норма. Негативного влияния на здоровье населения выявлено не было. В связи с изменением санитарного законодательства предельно допустимая концентрация этого вещества была существенно понижена. Фактическое содержание трихлорэтилена на данный период времени в тысячных долях миллиграммов на литр, но эти незначительные содержания превышают действующий норматив", - пояснили в пресс-службе МУПа.

Добавим, что в настоящее время решением возникшей проблемы по обеспечению гарантированного качества питьевой воды района Сортировки занимаются все заинтересованные службы города: ТО ТУ Роспотребнадзора, ФГУЗ "Центры гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", департамент Росприроднодзора, ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора и МУП "Водоканал".

Если в процессе исследований выяснится, что появление данного вещества имеет не эпизодическое кратковременное проявление в предпаводковый-паводковый период, то МУП "Водоканал" будут реализованы технические мероприятия по повышению барьерной роли сооружений Фильтровальной станции "Сортировочная".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.09.2014 12:15 Мск Источник заражения воды фильтровальной станции "Сортировочная" в Екатеринбурге трихлорэтиленом до сих пор не обнаружен
Ранее 31.03.2014 16:09 Мск Специалисты нейтрализовали наркотик в воде Верх-Исетского пруда

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.03.2014 12:51 Мск Наркотиками в питьевой воде Екатеринбурга занялась прокуратура
Ранее 20.03.2014 12:45 Мск Внимание! Санврачи предупреждают - в Екатеринбурге вода из-под крана опасна! В ней наркотик!!!

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС