19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южноуральские депутаты готовы принять новую редакцию стратегии социально-экономического развития региона, отвергнутую Дубровским

Стратегия социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года, которую ранее раскритиковал и отправил на доработку и.о. губернатора Борис Дубровский, будет вновь рассмотрена на заседании Законодательного собрания региона. Новая редакция существенно отличается от предыдущей в плане усиления социального блока, который теперь учитывает все указы президента, передает корреспондент Накануне.RU.

Вопрос принятия стратегии обсуждался сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам. Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина сообщила, что новая редакция программного документа скорректирована с учетом поступивших замечаний и учитывает стратегии развития России до 2030 года и УрФО.

По ее словам, основные предложения носили не стратегический, а именно тактический характер. Мурзина отметила, что значительно усилен социальный блок, доработаны планы по подготовке квалифицированных кадров, увеличения производительности труда. Министр добавила, что все представленные индикаторы реальны.

"Стратегия - это вектор, наша мечта, которую нужно привязать к конкретным возможностям бюджета", - пояснила она.

Мурзина сообщила, что к новой редакции поступили замечания в разделе демографической политики, также есть вопросы по перекрестному субсидированию.

мякуш владимир викторович председатель законодательного собрания челябинской области|Фото: Накануне.ruСпикер Заксобрания области Владимир Мякуш отметил, что новая редакция содержит существенные изменения и уже рассмотрена на всех комитетах (кроме комитета по социальной политике, который пройдет завтра). Новый документ уже получил замечания, было решено создать рабочую группу, которая их рассмотрит, а итоговый вариант будет представлен к заседанию ЗСО.

Свои замечания высказали и присутствующие на комитете депутаты. Так, один из народных избранников заявил, что не видит в документе стратегии, а лишь "декорацию". В частности, его не устроил план развития регионального туризма.

"Зачем нам развивать туризм, ведь у нас теперь есть Крым?!", - пошутил председатель правительства региона Сергей Комяков.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Ткаченко не увидел в стратегии кластера машиностроения, поинтересовавшись, неужели к 2020 году его похоронят. Мякуш на все замечания ответил, что стратегия – это не канон, не догма, и есть возможность вносить изменения. В итоге депутаты проголосовали за принятие стратегии.

Спикер также сообщил, что обсуждение нового варианта стратегии пройдет отдельно от заседания Заксобрания в большом зале. На обсуждении, помимо депутатов, будут присутствовать главы городов и районов, представители общественных организаций и бизнес-сообщества. Планируется, что обсуждение начнется в 11.00 и займет 40 минут, после чего будет объявлен перерыв, а затем депутаты соберутся на традиционное заседание.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.02.2014 08:19 Мск Стратегия развития Челябинской области до 2020 года будет доработана: ее рассмотрят в марте
Ранее 29.01.2014 11:42 Мск Дубровский отправил на доработку Стратегию-2020 для Челябинской области. "Это не должен быть документ-декларация, который ляжет "в стол"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС