16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бизнес-омбудсмен Свердловской области "обживается" на посту и разбирается с нижнетагильской антиалкогольной кампанией

Свердловский бизнес-омбудсмен Елена Артюх сейчас занимается организацией работы нового для Среднего Урала государственного органа. Указ о назначении уполномоченного подписан губернатором на прошлой неделе. Елена Артюх рассказала Накануне.RU о формировании аппарата бизнес-омбудсмена и амбициях на этом посту.

"Достаточно многогранная деятельность у бизнес-омбудсмена. Самое важное на данный момент - решение организационных вопросов. Необходимо понимать, что сейчас идет формирование совершенно нового для Свердловской области государственного органа. Много есть сложностей - но первый этап, это формирование штата, получение офиса и телефона", - комментирует Елена Артюх свои первые задачи на новом посту.

Сейчас она занимается решением вопросов, связанных, в первую очередь, с подготовкой к визиту федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова. В январе Артюх подготовила материалы для ежегодного доклада федерального уполномоченного по состоянию бизнеса в регионах президенту страны. В начале апреля Титов посетит Екатеринбург, и во время этого визита Артюх узнает информацию о мерах, предпринятых в отношении тех фактов, которые она указала в своих материалах.

Доля малого и среднего предпринимательства сосредоточена в торговле, сейчас она составляет порядка 70%. По мнению Артюх, сейчас у нас в области происходит некоторая дискриминация именно этого сектора экономики - большое количество новых запретов на торговлю алкоголем и табаком крайне болезненно воспринимается этой отраслью.

"Непонятна логика действий администрации Нижнего Тагила. Развивая свою антиалкогольную кампанию, они поставили под угрозу закрытия не только предприятия сферы торговли, но и порядка 80 кафе и ресторанов - такие цифры в обращении ко мне предоставили городские предприниматели. Запрещая продажу алкоголя, несомненно, преследуют благие цели, но закрытие грозит большому количеству предпринимателей. А это в свою очередь приведет к значительному сокращению рабочих мест и ограничению прибыли городского бюджета от налогов. Это происходит несмотря на то, что бизнес велся легально - до сих пор действуют выданные ранее муниципалитетом лицензии", - прокомментировала Елена Артюх ситуацию с запретом на продажу алкоголя вблизи от социальных учреждений Нижнего Тагила.

Добавим, что Свердловский бизнес-омбудсмен также будет принимать участие в оценке регулирующего воздействия готовящихся нормативно-правовых актов, чтобы при принятии законов можно было избежать дополнительных административных барьеров бизнесу. Напомним, национальный институт системных исследований проблем предпринимательства подтвердил лидерство Свердловской области по внедрению ОРВ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.03.2014 15:03 Мск Евгений Куйвашев утвердил Елену Артюх в должности бизнес-омбудсмена Свердловской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС