16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Алексей Кокорин встретился с собственниками энергопредприятий Зауралья. О чем удалось договориться

И.о. губернатора Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 14 марта, провел запланированную встречу с собственниками предприятий энергетического блока. В частности и.о. главы региона обсудил с ними вопросы формирования тарифов для предприятий и населения Зауралья.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, сторонам удалось договориться о том, что обеспечение энергоснабжения новых производств и новых промышленных потребителей в Зауралье будет осуществляться в приоритетном режиме – техническое присоединение потребителей будет безвозмездным для потребителей за счет инвестиций энергетической компании. Новым проектам будут предложены наиболее экономичные режимы энергоснабжения "по высокому напряжению" по тарифам с наивысшим коэффициентом часов использования мощности.

Кроме того, правительство области будет добиваться "замораживания" роста тарифов для населения на ближайший период. Алексей Кокорин отметил, что тарифная политика в отношении потребителей - физических лиц - будет оставаться взвешенной и социально ориентированной.

Также стороны достигли соглашение, что с 1 июля не увеличится тариф на передачу электроэнергии по сетям региона, что важно для промышленников Зауралья.

В свою очередь, правительство области будет работать с правительством России и Министерством энергетики в целях установления единого режима благоприятствования инвестиций в энергетику внутри одной энергозоны, чтобы все потребители находились в одинаковом положении и вопросы энергобезопасности решались на паритетных началах для всех субъектов РФ. Это позволит снизить тарифы для промышленных потребителей Курганской области примерно на 15%. Алексей Кокорин подчеркнул, что в результате встречи создана рабочая группа из представителей правительства региона и энергетический компаний, которая будет заниматься урегулированием данного вопроса.

Правительство области договорилось с энергетической компанией и о начале работ по созданию технопарка на площади более 60 тысяч кв. м на территории бывшего завода колесных тягачей, а также строительстве ТЭЦ-3 мощностью 24 МВт в 2015 г., что позволит обеспечить резидентов технопарка тепловой и электрической энергией по фиксированной цене от станции напрямую.

По мнению Кокорина, политика ограничения роста тарифов, их возможное снижение для промышленности приведет к привлечению инвестиций в регион, открытию новых производств, увеличению объемов потребления электроэнергии, что, в свою очередь, обеспечит безубыточность работы энергосистемы Курганской области.

Отметим, что о намерении обсудить проблемный вопрос с энергетиками Алексей Кокорин заявлял сразу после вступления в должность. Тему тарифной политики и.о. губернатора взял на личный контроль.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.03.2014 14:37 Мск В Зауралье пересматривают тарифы на электроэнергию

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.03.2014 13:58 Мск Кокорин встретится с энергетиками. На повестке - вопрос по тарифам в Курганской области
Ранее 05.03.2014 08:03 Мск Губернаторы "тюменской матрешки" поделились впечатлениями от курганской ТЭЦ-2 и попрощались с Богомоловым
Ранее 04.03.2014 14:54 Мск В Кургане прошел запуск ТЭЦ-2 Бикова, вопрос по энерготарифам стоит "ребром"
Ранее 03.03.2014 15:01 Мск В Кургане наконец-то откроют ТЭЦ-2: провести официальный запуск обещали уже несколько лет
Ранее 05.02.2014 12:28 Мск Игорь Холманских посетил курганскую ТЭЦ-2. "За последние годы это самый крупный инвестиционный проект в области"
Ранее 05.02.2014 11:25 Мск Движение Холманских "В защиту человека труда" примет участие в выборах в Госдуму в 2016 году
Ранее 05.02.2014 08:11 Мск В Курган прибыл Игорь Холманских. Из аэропорта он поехал на ТЭЦ-2
Ранее 04.02.2014 12:00 Мск Курган посетит Игорь Холманских - полпред проинспектирует стройку Бикова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС