24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чуркин в Совбезе ООН: Новые власти кидают несогласных за решетку и делают все, чтобы антагонизировать юго-восток Украины

Постпред России в ООН Виталий Чуркин жестко раскритиковал новые украинские власти, напомнил о роли в украинском кризисе Вашингтона и Брюсселя и привел исторические прецеденты проведения референдумов по разделению государств. Заседание Совбеза ООН, прошедшее вчера, стало уже пятым за 10 дней, посвященным украинскому кризису, в нем принял участие и глава самозваного правительства Арсений Яценюк.

Яценюк, выступавший перед членами Совбеза по-английски, завершил свой доклад вопросом, адресованным Виталию Чуркину, о том, "хочет ли Россия войны", на что получил однозначный ответ.

"Прямо отвечу на прямой вопрос г-на Яценюка. Русские не хотят войны. Как, уверен, не хотят ее и украинцы. Более того, и это я хочу подчеркнуть особо, мы не видим никаких предпосылок для того, чтобы рассматривать ситуацию в таких терминах. Мы не хотим дальнейшего обострения обстановки. Не Россия раскрутила спираль дестабилизации и насилия, которая в последние месяцы определяет развитие Украины. Некоторые выступавшие сегодня коллеги рисовали чуть ли не идиллическую картину ситуации на Украине. Утверждали, что если бы не козни России, все на Украине жили бы долго и счастливо. А некоторые просто пытались "закричать" свою роль в усугублении кризиса. Для них – это игра. Для нас – вопрос жизни и фундаментальных норм международного права", – ответил дипломат, после чего перешел к основной части своего весьма жесткого доклада.

Он напомнил, что условий для эскалации насилия и резкого ухудшения обстановки на Украине не было. Однако, реакция на отказ от немедленного подписания соглашения об ассоциации с ЕС была абсолютно неадекватной.

"К эскалации подталкивали как некоторые силы на Украине, так и западные благодетели этой страны. Отказавшись от трехсторонних переговоров об экономических проблемах Украины по линии Евросоюз – Украина – Россия, Брюссель и, почему-то, Вашингтон стали ультимативно требовать от Киева поставить свою подпись под соглашением об ассоциации, которое было чревато для Украины тяжелыми экономическими последствиями. Причем апеллировали они не только к правительству, но и к "улице" , – отметил постпред России в ООН.

При этом, он задал ряд отнюдь не риторических вопросов, касающихся организации евромайдана не как мирной акции, а как военизированного лагеря.

"Конечно, народ Украины имеет право на мирный политический протест. Но зачем же превращать майдан в военизированный лагерь? Зачем направлять в центр Киева отряды кем-то заранее хорошо подготовленных и экипированных боевиков? Зачем неделями провоцировать представителей сил правопорядка, бросаясь в них булыжниками и "коктейлями Молотова", используя бульдозер как оружие уличного террора? Разве совместим с демократией захват административных зданий и штаб-квартир политических партий, сопровождавшийся убийствами и истязаниями захваченных людей, как это было в камере пыток, организованной в подвале Дома профсоюзов?" – возмутился Чуркин.

Далее он подчеркнул и тот факт, что провокаторы, устроившие бойню 20 февраля, стреляли и по силовикам и в толпу с крыши здания, контролировавшегося комендантом майдана Андреем Парубием – об этом, напомним, накануне рассказал Александр Якименко, возглавлявший на тот момент СБУ.

"Почему представители западных стран подстрекали к продолжению беспорядков? Зачем спикер парламента Литвы, ораторствуя на майдане, призывала к продолжению антиправительственных акций? Зачем среди демонстрантов маршировали министры иностранных дел и другие высокопоставленные чиновники некоторых западных государств? Зачем же так грубо вмешиваться во внутренние дела государства, фактически перечеркивая его суверенитет?" – продолжил перечень непростых вопросов дипломат.

Виталий Чуркин рассказал о том, что Янукович был готов, и продемонстрировал это, к любым переговорам, в том числе, он предлагал пост премьер-министра Яценюку, который тогда отказался от него (что не помешало взять его после переворота, – прим. Накануне.RU). Вместо этого ситуация была доведена до предела и в результате произошел вооруженный переворот, а законный президент, под страхом физической расправы, был вынужден покинуть Киев.

"Присутствующим в этом зале прекрасно известно, что насильственное свержение власти противоправно. Такие действия неоднократно осуждались, в том числе и в документах, принимавшихся Советом безопасности ООН. Вместо правительства национального единства, предусмотренного соглашением от 21 февраля, в Киеве было создано, как выразился г-н Яценюк, "правительство победителей". В нем ряд ключевых постов, включая пост министра обороны, занимают представители национал-радикальной партии "Свобода", – подчеркнул докладчик.

При этом, отметил он, всего лишь полтора года назад евродипломаты просто возмущались взглядами этой партии, а сегодня об этом дружно забыли.

"В резолюции, принятой в декабре 2012 года, Европарламент назвал исповедуемые этой партией взгляды "расистскими, антисемитскими и ксенофобскими" и противоречащими "фундаментальным ценностям и принципам" Евросоюза и призвал "продемократические партии" в Раде не создавать коалиций с этой партией. Куда же теперь подевались "европейские ценности"? Исповедует ли их новая власть в Киеве? Настоящей же опорой новых властей является еще более радикальная организация – так называемый "Правый сектор", лидер которой заявил о своих президентских амбициях. Радикалы не разоружились, как этого требует соглашение от 21 февраля. Более того, они пополняют свои арсеналы из ограбленных ими армейских складов", – напомнил присутствующим представитель России.

Кроме того, новые власти даже не пытаются следовать тем соглашениям, которые были подписаны ими 21 февраля. И это одна из основных причин, которые позволяют говорить о том, что они сами "распиливают страну на две части".

"Новые власти не сделали ничего для организации общенационального диалога с целью проведения подлинной конституционной реформы, как это зафиксировано в соглашении от 21 февраля. Но сделали все для того, чтобы антагонизировать восточные и юго-восточные регионы Украины. Первым делом отменили закон о языках, дававший официальный статус русскому языку, а затем отключили русскоязычные версии правительственных сайтов. Вместо диалога Киев направляет в восточные регионы страны своих политкомиссаров, а несогласных арестовывают, как это случилось с "народным губернатором" Донецка Губаревым и заявившим о намерении участвовать в президентских выборах бывшим губернатором Харьковской области Добкиным. Фактически киевские власти сами "распиливают" свою страну на две части", – констатировал российский дипломат.

Завершающая часть выступления Чуркина была посвящена вопросу о референдуме в Крыму, который состоится в ближайшее воскресенье. По словам дипломата, такая мера – неординарна, но в данном случае, она была предложена в силу "правового вакуума", появившегося в результате "неконституционного насильственного государственного переворота, осуществленного в Киеве национал-радикалами, как и прямых угроз со стороны последних навести "свой порядок" на территории всей Украины".

"Некоторые страны, выступающие сейчас против волеизъявления крымчан, поспешили признать независимость Косово, провозглашенную, кстати, даже без референдума, просто решением парламента. Признали, несмотря на протесты Белграда, несмотря на то, что провозглашение независимости произошло на фоне незаконной военной операции стран НАТО и в условиях, когда значительная часть исконного сербского населения была вынуждена покинуть край. Не говоря уже о сохраняющей свою законную силу резолюции Совета безопасности ООН 1244, по сути устанавливающей международный протекторат над Косово. Известно, что институт референдума далеко не нов. Можно упомянуть проведенные либо планируемые голосования в Пуэрто-Рико, Гибралтаре, на Фолклендах, в Каталонии и Шотландии. Правовой и исторический контекст, как и результаты голосования, во всех этих случаях различны. Однако суть остается: жителям этих территорий была или будет предоставлена возможность выразить свое мнение. Почему народ Крыма должен быть исключением?" – привел примеры Чуркин.

"Еще в Декларации о независимости Соединенных Штатов говорилось о ситуациях, когда "для одного народа оказывается необходимым расторгнуть политические связи, соединяющие его с другим народом". Посмотрим, какое мнение на этот счет выскажет народ Крыма на предстоящем референдуме", – сослался дипломат на столь любимый "демократами" всех мастей документ.

"И последнее. Некоторые выступавшие упомянули о действиях российского Черноморского флота в Крыму. Считаем их правомерными. В проведение референдума, объявленного и организуемого самими крымчанами, российский Черноморский флот никак не вмешивается", – закончил выступление российский постпред в ООН.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС