24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Народный комитет Донецка обратится за помощью к России в случае агрессии Киева

Наблюдатели ОБСЕ отправились в турне по востоку Украины. Незаконно назначенный Киевом "губернатор" Донецкой области олигарх Сергей Тарута заявил на своей первой пресс-конференции, что иностранцы уже в Донецке, а в среду отправятся в Луганск, после чего вернутся в Донецк и дадут пресс-конференцию, передает корреспондент Накануне.RU.

"Насколько я проинформирован, у них не получилась миссия в Крыму, их не допустили, даже обстреливали, поэтому они изменили маршрут и решили направиться в восточные регионы, чтобы на месте оценить ситуацию", – пояснил Тарута.

Отметим, что именно Донецк и Луганск оказались наиболее организованными центрами формирования народной власти – в двух этих областях были избраны народные губернаторы, которые стали естественными лидерами сопротивления действиям киевской хунты. Напомним, что донецкого народного губернатора Павла Губарева арестовали некие представители властей и, по некоторым данным, переправили в Киев, где поместили в помещение СБУ. При этом, так и осталось непонятно, кто арестовал общественного лидера – представители СБУ, боевики олигархов или, такая версия тоже высказывалась, бойцы западных частных военных компаний, которые уже присутствуют на территории Украины.

Вместе с этим, Тарута заявил, что за исключением "небольшой горстки" людей, Донбасс "монолитен в желании сохранить территориальную целостность Украины" и выступает в поддержку путчистов.

"Если там есть тысяча человек, это не означает, что вся Донецкая область должна поддерживать их мнение. Мы учитываем их мнение, но я уверен, что подавляющее большинство говорит о том, что мы должны сохранить территориальную целостность, что Донбасс – флагман и сердце Украины", – заявил назначенец, подчеркнув, что в Донецке "крымский сценарий невозможен".

В свою очередь жители Донецка, которых оказалось существенно больше тысячи человек (на мартовские митинги выходит 50-70 тыс. человек, что сравнимо или даже больше численность майдана, который говорил, якобы, от лица всей Украины), приняли декларацию, в которой говорится о том, что "носителем суверенитета и единственным источником власти на Украине есть народ" (ст. 5 Конституции Украины), а народ реализует власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Декларация народного комитета г. Донецка

В столице Украины г. Киеве военизированными формированиями нацистов фактически совершен государственный переворот. Жители Донецкой области и многие депутаты всех уровней, которым дорого будущее нашей страны, категорически против сотрудничества с преступной властью, не признают ее. Народ требует от государственных органов и органов местного самоуправления признать незаконными решения преступной и нелегитимной власти в г. Киеве.

Но местная власть Донецкой области не исполняет волю народа. В результате невыполнения властью воли народа жители Донецкой области решили реализовывать власть непосредственно. На массовом сходе граждан области был избран временный народный комитет для реализации требований жителей области. Руководителем временного комитета избран Павел Губарев", – говорится в тексте документа.

Кроме того, перед народным комитетом были поставлены совершенно конкретные цели и задачи.

"1. Организацию и проведение референдума о статусе Донецкой области в составе Украины на федеративных началах.
2. Организацию и проведение референдума о поддержке курса на вхождение в Таможенный Союз с братскими народами.
3. Координировать свои действий с областями и Автономной Республикой Крым, не признающих киевскую власть.
4. До отстранения от власти нелегитимных органов в Киеве и до подведения итогов референдума о статусе Донецкой области прекратить перечисление налогов и сборов в центральный бюджет Украины, при этом полностью удовлетворять бюджетные программы, социальное и пенсионное обеспечение жителей Донецкой области.
5. Обеспечить на законодательном уровне официальное функционирование русского языка как второго государственного в Донецкой области.
6. После подведения итогов референдумов организовать проведение выборов в местные Советы всех уровней Донецкой области.
 7. В случае агрессивных действий со стороны нелегитимных киевских властей и поддержки их местными органами власти обратиться к Российской Федерации о введении временного миротворческого контингента для обеспечения безопасности населения области и проведения референдума по вышеуказанным вопросам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС