19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ачитском детском саду дети спали на крышках кроватей и ели из разбитой посуды: Группа закрыта, заведующая оштрафована

Специалисты Роспотребнадзор выявили нарушения в деятельности ачитского детского сада "Ромашка".  Воспитанники учреждения спали на крышках кроватей и ели из посуды со сколами и отбитыми краями. Учреждению выписан штраф.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, жалоба на неудовлетворительное состояние мебели и посуды в одной из групп детсада поступила в Красноуфимский отдел управления. В ходе проверки на предмет соблюдения требований к условиям воспитания и обучения детей дошкольного возраста в старшей группе №1 были выявлены нарушения санитарного законодательства.

Так, в группе, которую посещают дети шести лет, подбор мебели проведён без учёта роста детей. Мебель в данной группе предназначена для детей двух-четырех лет. При её использовании у детей более старшего возраста увеличивается мышечное напряжение и возникает преждевременное утомление. Кроме того, такая посадка "не по росту" приводит к асимметрии тела и искривлению позвоночника, а также к недопустимому увеличению расстояния от глаз до крышки стола. В групповой комнате рабочая поверхность столов и мебели была с дефектами, что не позволяло проводить качественную санобработку.

Стоит отметить, что дневной сон 21 ребёнка был организован в детском саду с использованием пяти выкатных трехуровневых кроватей, при этом рассчитанных только на 15 детей. Фактически же было оборудовано 20 спальных мест, спальные места пяти детей были размещены на крышках кроватей.

В туалетной группе отсутствовало необходимое количество санитарно-технического оборудования. 

Для питания детей использовалась посуда с отбитыми краями, сколами, с повреждённой эмалью. Выдача готовой пищи проводилась без приёмочного контроля бракеражной комиссией.

Сотрудники детсада нарушали и требования к соблюдению противоэпидемического режима в учреждении: в группе отсутствовали ёмкости с крышками и надписями с указанием названия дезинфицирующего средства, его концентрации, назначения, даты приготовления.

Специалисты надзорного ведомства выявили, что в детском саду отсутствует систематическое медицинское обслуживание воспитанников: два раза в неделю Ачитская центральная районная больница предоставляла услуги по мед обеспечению детского сада в части контроля за санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока и учреждения.

В результате за выявленные нарушения действующего законодательства решением суда деятельность старшей группы была приостановлена на 60 суток, заведующая дошкольного образовательного учреждения привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ в виде штрафа 5 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС