25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В уральском регионе появится новый туристический маршрут: для реализации проекта планируется привлечь федеральные средства

Реализация частными инвесторами первых инвестиционных проектов на новом презентационном маршруте региона – "Самоцветное кольцо Урала" начнется уже этим летом. Об этом шла речь на совещании о текущем статусе нового комплексного туристического маршрута, получившего одобрение на федеральном уровне.

Как пояснила заместитель министра экономики Свердловской области Елена Новоторженцева, уральский регион консолидирует ресурсы на проекте маршрута "Самоцветное кольцо Урала", который предусматривает ремонт дорог, финансирование подвижного состава Алапаевской железной дороги, промо-мероприятия. Так только на завершение ремонта дорог на маршруте на этот год предусмотрено 260 млн руб.

Отметим, что проект презентован в Ростуризме в рамках автотуристического кластера, способного привлечь обширную семейную аудиторию как маршрут выходного дня. Региональные власти надеются, что проект будет включен в федеральный перечень туристических проектов на 2016-2017 гг.. Кроме того власти планируют активно привлекать федеральные средства на строительство и реконструкцию музеев.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, основная задача - сделать туризм одной из самостоятельных отраслей экономики региона. Эта цель поставлена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Глава региона уверен, что кластерный подход развития туристических территорий – одно из самых перспективных сегодняшних направлений.

Маршрут "Самоцветное кольцо Урала" имеет протяженность порядка 640 км и охватывает Екатеринбург, Березовский, Реж, Артемовский, Ирбит, Алапаевск, Мурзинку, Нижний Тагил и Невьянск. Отметим, что на этом маршруте расположено 60% достопримечательностей Свердловской области.

"Проект является базовым туристическим маршрутом. Мы планируем его развивать с привлечением частных инвесторов. Так, около шести проектов "Самоцветного кольца Урала" предполагают бюджетное инвестирование и десять проектов - частных средств. На этапе проработки проекта из бюджета будет выделено около 1 миллиарда рублей до 2017 года. Частные вложения составят порядка 1,5 - 2 миллиардов рублей. Инвестором выступает туристическая компания Vista, которая рассматривает возможность строительства двух гостиниц, пяти-шести объектов придорожного сервиса, агропарка. Кроме того, в рамках проекта мы сотрудничаем с местными предпринимателями. Это позволит в первую очередь, развивать экономику территорий, диверсифицировать ее. И мы рассчитываем, что проект станет новой точкой экономического роста восточных территорий региона", - пояснила Елена Новоторженцева.

Стоит отметить, что на маршруте, помимо имеющихся, планируется создать новые объекты туристического показа, например – агропарк в Артемовском, демидовскую пристань в Нижнем Тагиле и многие другие. Среди объектов, строительство которых запланировано в первую очередь – развитие Алапаевской узкоколейной железной дороги, реконструкция мотодома в Ирбите, создание геопарка в Мурзинке, обустройство тропы Ферсмана в Реже, реконструкция автодороги Николо-Павловское-Мурзинка – Алапаевск.

В рамках проекта новый импульс развития получает "мотокультура" Ирбита. Помимо того, что здесь создается современный выставочный комплекс, посвященный мотоциклам, муниципалитет решил возобновить ежегодную традицию мото- и автокроссов. Так первый мотокросс пройдет в муниципалитете уже 9 марта.

Добавим, что тема нового туристического маршрута станет основной на туристическом форуме "Большой Урал", который пройдет в Екатеринбурге 3 - 4 апреля этого года. Кроме того, "Самоцветное кольцо Урала" будет презентовано гостям "Иннопрома" - для них уже запланирован специальный презентационный тур.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС