23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Добро пожаловать. В Луганске появился свой народный губернатор

На многотысячном митинге в Луганске люди избрали губернатора области, которым стал руководитель "Луганской гвардии" Александр Харитонов. В отличие от своих коллег из других регионов, он имеет партийный опыт и организационную поддержку ПСПУ Натальи Витренко и украинских коммунистов, передает корреспондент Накануне.RU.

Во время митинга 5 марта одна из активисток предложила использовать прецедент в Донецке и выбрать губернатора народным голосованием. На предложенную кандидатуру Харитонова люди единогласно проголосовала "да",  сообщает "BigMir".

В свою очередь Харитонов предложил избрать Народный совет Луганщины. Он также назначил следующий митинг на 12.00 в воскресенье для презентации новоизбранного Народного совета.

Со сцены митинга также было объявлено о том, что уже собрано более 15 тыс. подписей за проведение референдума и за обращение за помощью к Путину.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я поддерживаю кандидатуру Харитонова, не верьте продажным СМИ. От имени Луганской гвардии заявляю, что мы не пустим фашистов. Они – зомби, а мы стоим за идею", – сказал активист.

Далее на митинге также была зачитана 7 статья Закона о местных референдумах и объявлено о референдуме, на котором будет рассмотрен вопрос о федерализации. Референдум назначили на 30 марта.

Напомним, что ранее народные лидеры появились в Севастополе, в Крыму и Донецке.

Блогер Лев Вершинин отмечает, что в отличие от Севастополя, Донецка и Крыма, Харитонов – человек, не чуждый политике – он является руководителем региональной организации Партии прогрессивных социалистов Украины Натальи Витренко.

"Следует отметить, что важную роль в подготовке и проведения Вече сыграли луганские коммунисты, – видимо, единственная организация КПУ на Украине, сумевшая не растеряться и пойти в народ, разъясняя сомневающимся, что происходит. Важность этого факта трудно переоценить. Это означает, что восстание имеет идеологию и организационное ядро. А если в Луганск все-таки прорвется Наталья Михайловна Витренко, которую сейчас пытаются не выпустить из Киева, восставший против хунты народ получит идеолога и харизматического лидера. А это, учитывая симпатии к движению милиции, уже серьезно", – подчеркивает Вершинин.

По мнению севастопольского блогера Colonelcassad, украинским коммунистам следует использовать этот шанс и четко заявить о своей поддержке пророссийских режимов на юго-востоке Украины.

"На мой взгляд, в отношении КПУ требуются серьезные внутренние решения - должен быть проведен экстренный съезд, на котором должно быть избрано новое руководство компартии, которое заявит о полном непризнании киевской хунты и о поддержке всех народных восстаний в Крыму и на юго-востоке. Все депутаты Верховной рады от КПУ, которые имеют физическую возможность и не находятся под физической угрозой, обязаны сложить свои полномочия. Коммунисты не должны занимать пассивную позицию, а должны вливаться в протест, делом доказывая свою состоятельность, разъясняя гражданам классовый характер протеста. Надеюсь, пример луганских коммунистов окажется заразительным и партийные организации других областей юго-востока так же активно будут участвовать в организации сопротивления путчу", – уверен активист.

"Ну а за сопротивлением Луганска и деятельностью Александра Харитонова будем внимательно следить. Чем больше нас будет становиться, тем скорее хунта рухнет. Сейчас главная задача для Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Одессы, Херсона, Николаева и других городов юго-востока - это собираться на улицах, избирать народных губернаторов и выгонять как старых чиновников, так и эмиссаров хунты. Тому же Харькову необходимо в первую очередь выгонять Кернеса и его подельников, а за ним и всех киевских назнаценцев. Только так можно реально противостоять путчу. И чем активнее люди будут выходить и выбирать себе народную власть, тем сложнее будет олигархам и фашистам. удерживать контроль над захваченной Украиной", – подчеркивает блогер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС