24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После вступления в силу закона о страховании долевого строительства на Южном Урале не заключено ни одного договора

Новый закон о страховании ответственности застройщиков при привлечении средств дольщиков заставит строительные компании укрупняться, а также приведет к появлению мелких страховых компаний, которые просто будут собирать деньги с игроков рынка. Пока застройщики в Челябинской области реализуют проекты, документы по которым были получены до вступления закона в силу. Начинать новое строительство пока нет законных прав, передает корреспондент Накануне.RU.

Первый заместитель министра строительства региона Сергей Сихарулидзе на сегодняшнем "круглом столе" по проблемам отрасли рассказал, что по результатам 2013 года на Южном Урале введено в эксплуатацию 1,7 млн кв м жилья (прирост 6% к уровню 2012 года). В планах на 2014 год – ввод около 1,9 млн кв м. В целом, по оценке Сихарулидзе, никаких серьезных изменений в строительной отрасли не произошло за исключением одного нюанса, который какое-то время будет тормозить возведение жилья.

Речь идет о законе, вступившем в силу с 1 января, согласно которому все застройщики, заключающие с гражданами договоры долевого участия, должны застраховать свою ответственность. В случае банкротства строительной компании, страховая или банковская гарантия позволит рассчитаться с покупателями, чтобы в дальнейшем не увеличивать количество обманутых дольщиков.

"Мы не то, чтобы не ожидали, но надеялись, что ситуация будет решена на федеральном уровне. Теперь регистрация договора долевого участия невозможна при отсутствии страховки. По тем объектам, которые строятся с прошлого года, работа продолжается в рамках предыдущего закона. По этому году в рамках старой редакции закона проходят 1,2 млн кв метров жилья. Выходит, что застройщик, вложив деньги в один подъезд, захочет построить второй, но на строительство второго подъезда он не сможет привлечь средства дольщиков. Штраф за незаконную регистрацию договора - 500 тыс. руб. на один договор", - пояснил эксперт.

По его словам, власти на местном уровне работают со страховыми компаниями и банками, которые пока не разработали механизмы действия согласно новому закону. На текущий момент лицензию на территории Челябинской области получили две страховые компании, но пока ни одного договора с застройщиками не заключено.

По мнению Сихарулидзе, новый закон приведет к укрупнению строительных компаний, ведь чтобы получить банковскую гарантию, нужно предоставить в залог имущество фирмы, поскольку строящиеся квартиры закладывать нельзя – они и так в залоге.

"Данный вид защиты дольщика длится два года после сдачи дома. Это говорит о том, что активы предприятия еще на два года будут заморожены", - отметил он.

По его сведениям, строительство без привлечения средств дольщиков в регионе ведет только одна компания. Остальные привлекают от 20 до 60% средств дольщиков.

Генеральный директор некоммерческого партнерства СРО "Союз строительных компаний Урала и Сибири" Юрий Десятков считает, что закон спровоцирует появление мелких страховых компаний, которые просто будут собирать с застройщиков деньги, а это, безусловно, породит коррупцию. По мнению экспертов, строительство в малых городах вообще может остановится, ведь там жильем занимаются мелкие компании, у которых нет средств на страховку.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.12.2013 09:23 Мск Страхование ответственности застройщиков может негативно сказаться на темпах строительства и стоимости жилья, считают эксперты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС