19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В уральской столице появится филиал Эрмитажа: от разговора перешли к конкретному рабочему процессу

В столице Урала появится филиал Эрмитажа: в ближайшее время начнёт свою деятельность рабочая группа по подготовке соглашения о намерениях создать в Екатеринбурге музейный центр с рабочим названием "Эрмитаж – Урал". Об этом рассказал министр культуры Свердловской области Павел Креков по итогам деловой поездки в Санкт-Петербург, где состоялась рабочая встреча с Михаилом Пиотровским, генеральным директором крупнейшего в России художественного и культурно-исторического музея "Государственный Эрмитаж".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в ходе беседы участники встречи отметили особое значение Екатеринбурга в истории Эрмитажа: в годы Великой Отечественной войны в столице Среднего Урала хранилась значительная часть эвакуированных из Ленинграда коллекций. На протяжении пяти долгих военных лет в здании Свердловской картинной галереи велись работы по хранению и наблюдению за состоянием экспонатов. По окончании войны, в октябре 1945 года, все ценности были возвращены в Ленинград.

"Сегодня мы переходим от разговора к конкретному рабочему процессу. Нам особенно важно, что этот конструктивный диалог мы ведём в контексте Года культуры, в том числе потому, что Екатеринбург и Свердловская область занимают одно из видных мест на культурной карте страны. Нам важно не останавливаться на достигнутом, важно развиваться дальше, привлекая на нашу территорию лучшие практики и традиции, приобщая наше население к высокому искусству", – рассказал Павел Креков.

Напомним, что вопрос о создании филиала Государственного Эрмитажа в Екатеринбурге впервые был поднят в прошлом году, по итогам визита в столицу Среднего Урала министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Идея была положительно воспринята культурной общественностью региона и получила поддержку губернатора Евгения Куйвашева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.09.2014 08:24 Мск Соглашение о создании на Среднем Урале филиала Эрмитажа будет подписано уже завтра

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС