19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" готовит "политическую сделку" по покупке Одесского НПЗ

"Роснефть" обсуждает покупку Одесского НПЗ, договоренности были достигнуты на прошлой неделе. До сих пор завод принадлежал группе ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) Сергея Курченко, которого считали близким к семье президента Украины Виктора Януковича, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к сделке. Курченко, вынужденный покинуть Украину в феврале после смены власти в Киеве, понял, что не сможет погасить полученный у ВТБ на покупку НПЗ кредит, и передал актив банку, предварительно договорившись с "Роснефтью". Сделку с ВТБ госкомпания рассчитывает закрыть в ближайшее время. В "Роснефти" и ВТБ от комментариев отказались.

Офис ВЕТЭК в Киеве закрылся во время столкновений на Майдане. Одесский НПЗ остановлен 25 февраля, почти весь топ-менеджмент распущен, на предприятии начата проверка по подозрению в контрабанде нефтепродуктов.

Источники называют сделку в первую очередь политической. Действительно, до сих пор российские нефтяники не горели желанием развивать бизнес на Украине, а скорее наоборот, стремились избавиться от местных активов. "Роснефть" не только не интересовалась Одесским НПЗ, когда его продавал ЛУКОЙЛ (в марте 2013 г. компания избавилась от нерентабельного актива), но и собиралась привлечь ВЕТЭК в партнеры по развитию собственного актива на Украине — доставшегося госкомпании вместе с ТНК-ВР простаивающего Лисичанского НПЗ. В сделке с ВЕТЭК для "Роснефти" серьезных рисков юристы не видят. Партнер юридической фирмы Incor Alliance Low Денис Кутишенко отмечает, что заблокировать ее власти Украины теоретически могут, но это скорее политический вопрос. "Сделка выглядит довольно прозрачной. Банк забрал в качестве обеспечения кредита актив и продал его профильной компании, "Роснефть" тут добросовестный приобретатель".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС