28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


30 спортсменов с ограниченными возможностями пронесли символ "Сочи-2014" по улицам Тюмени

Сегодня в Тюмени состоялся этап паралимпийской эстафеты "Сочи-2014" с участием главы администрации Александра Моора и губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Маршрут путешествия символа зимних игр растянулся по улицам областной столицы на 3 км. 400 м.

В пресс-службе губернатора Тюменской области сообщили Накануне.RU, что факел паралимпиады пронесли 30 спортсменов с ограниченными возможностями. Эстафета стартовала в 14.00 у Тюменского Технопарка . Первой с факелом, зажженным от пера Жар-птицы, пробежала паралимпийская чемпионка по лыжам, серебряный призер в гонке преследования (биатлон) Ванкувера среди слабовидящих Любовь Васильева. Спортсменка передала "эстафетную палочку" баскетболисту-колясочнику, игроку тюменской команды "Шанс" Ивану Павлову. Огонь паралимпиады также пронесли призер чемпионата России легкоатлет Антон Плесовских, победитель и призер российских первенств среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по легкой атлетике Дмитрий Коклемин, баскетболист Ильшат Сагитов, легкоатлет (спорт глухих) Владимир Веселли, призер паралимпийских игр Лиллихамера Валерий Шелудков и другие спортсмены. Городскую чашу зажег внесший большой вклад в развитие паралимпийского спорта в области Андрей Бердюгин.

Во время эстафеты на перекрестке Мельникайте и Республики было развернуто театрализованное представление с русской ярмаркой, глашатаями, скоморохами и народными красавицами. Александр Моор отметил, что "постоянное самосовершенствование, труд и огромная внутренняя сила смогут покорить любые спортивные вершины", и это много раз подтверждали паралимпийцы. Этап завершился в спорткомплексе "Центральный", где к участникам обратился Владимир Якушев.

Губернатор подчеркнул, что выступления и победы спортсменов с ограниченными возможностями – это "свидетельство мужества, стойкости, способности преодолевать преграды и обстоятельства". Якушев пожелал успехов тюменским атлетам, которые будут отстаивать честь страны в Сочи.

Праздник завершился концертом творческих коллективов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС