19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сегодня на Ямале зажигают Огонь Паралимпиады Сочи-2014

Сегодня в Ноябрьске проходит Эстафета Паралимпийского огня, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона. Отметим, одновременно с Ноябрьском Огонь встречают еще в нескольких городах УрФО: в Екатеринбурге, Тюмени и Ханты-Мансийске.

Церемония празднования Эстафеты началась в 17.00 напротив здания ноябрьской администрации хореографической композицией по мотивам преданий и легенд народов Севера, которая разбита на пять картин: "Мы под звездой Полярной родились", "Северный край", "Легенда о гагаре", "Седой Ямал – край легенд и старины" и "Из искры возгорится пламя". За основу сюжета взяты легенды об Огне, который наряду с другими силами природы всегда служил объектом преклонения и почитания у северных народов. Без Огня жизнь в тундре невозможна. По преданиям, Огонь северным людям подарил Верховный бог Нуми-Торум, а зажег его – Шаман. С тех пор Огонь стал символом жизни. И именно от этого священного огня первый факелоносец зажег факел.

После зажжения в 17.30 первый факел Эстафеты отправился в путь на оленьей упряжке. Ведь именно олень во все времена был и остается символом выносливости, воли, доброй силы. Каждый год весной Золотой Олень на своих рогах приносит в тундру солнце, тепло и свет.

По улицам Ноябрьска огонь пронесут более 50 факелоносцев, среди которых известные ямальцы, внесшие вклад в развитие и популяризацию спорта, тренеры, спортсмены, общественные деятели, в том числе, люди с ограниченными возможностями здоровья. Свыше 300 волонтеров задействованы в подготовке и проведении Эстафеты.

В числе факелоносцев самые титулованные спортсмены-паралимпийцы. Так, Ольге Казанкевич из Ноябрьска – кандидату в мастера спорта России (с поражением опорно-двигательного аппарата, пауэрлифтинг), рекордсменке России, многократному победителю и призеру международных, всероссийских и региональных соревнований, выпала честь зажечь первый факел на ямальской земле и открыть Эстафету.

Также в Эстафете принимает участие Артем Цепелев из Муравленко – кандидат в мастера спорта России (спорт слепых, пауэрлифтинг), многократный победитель и призер международных, всероссийских и региональных соревнований.

Протяженность маршрута составляет около шести километров. По всему маршруту следования на десяти ключевых точках для поддержания атмосферы праздника будут установлены пневмофигуры, аэромены, аэростаты и флажные конструкции.

Кульминацией праздника станет зажжение чаши у спортивно-оздоровительного комплекса "Зенит" им. заслуженного тренера СССР Ю.А. Морозова. 

Напомним, что завершать Эстафету будет Карен Абрамянц. Вместе с ним в зажжении чаши Паралимпийского огня примет участие губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС