20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Минобороны проверяет войска на случай выброса сильнодействующих ядовитых веществ

Отдельная бригада РХБ защиты ЗВО в рамках проверки боевой готовности выполняет комплекс мероприятий по локализации последствий условной техногенной аварии,  сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минобороны РФ.

"Вводная об условном заражении местности в на одном из полигонов Западного военного округа, расположенном на удалении 400 километров от пункта постоянной дислокации соединения, была доведена до командования отдельной бригады РХБЗ офицерами Генерального штаба ВС РФ. Согласно вводной в результате техногенной аварии на промышленном объекте произошел выброс сильнодействующих ядовитых веществ.  Личный состав соединения оперативно совершил марш из Курска на один из полигонов Западного военного округа, преодолев в общей сложности 400 километров в составе штатных подразделений", - рассказали в ведомстве.

По прибытии в район учения силами соединения зараженный участок местности был оцеплен, на дорогах выставлены посты дегазации и дезактивации. Экипажи машин радиационной и химической разведки организовали мониторинг состояния окружающей среды. "В течение ближайших трех дней воины-химики будут отрабатывать учебные задания по дегазации, дезинфекции и дезактивации местности, техники и вооружения и объектов в зоне условного заражения, а также ликвидации последствий техногенной аварии. На учении военнослужащие используют новейшую технику, поступающую в подразделения войск РХБЗ, машины РХМ-4-01, АЛ-4, БРДМ-2РХ и другую современную технику, которые представляют собой станции радиационной и химической разведки, автомобильные лаборатории экспресс анализа обстановки, а также разведывательно-дозорные машины радиационной и химической разведки. Все машины оснащены аппаратурой, которая позволяет передавать в автоматическом режиме собранные данные в объединенный штаб по локализации техногенной аварии", - рассказали в Минобороны.
Напомним, по распоряжению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации в с 26 февраля 2014 г. проводится внезапная комплексная проверка боевой готовности войск (сил), дислоцируемых на территории Западного и Центрального военных округов, соединения и воинские части Воздушно-десантных войск.Всего к проверке привлекается около 150 тыс. личного состава различных видов и родов войск Вооруженных Сил и органов военного управления. Задействовано до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники и до 80 кораблей и судов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС