25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подопечный Моора, глава Ленинской управы ответит в суде за аферы с муниципальными контрактами

Следователи направили в суд материалы уголовного дела в отношении крупного чиновника, экс-главы управы Ленинского административного округа Тюмени. Прикарманивший миллионы на сносе зданий аферист рискует получить четыре года колонии.

Расследованием уголовного дела занимались сотрудники межрегионального оперативно-следственного отдела ГУ МВД по УрФО и СУ СКР Тюменской области. Оперативники выявили два факта нерационального использования бюджетных средств чиновником в личных интересах.

Так, в 2011 году глава управы без проведения торгов заключил контракт на сумму более 2 млн руб. на демонтаж пристроя к зданию начальной школы с некой фирмой, которая по факту не вела никакой хозяйственной деятельности. На самом деле заказ выполнил гражданин по цене, которая оказалась в три раза ниже суммы контракта. Полученная "разница" была поделена между сотрудниками Управы и фактическим исполнителем.

На следующий год чиновник повторил трюк, снеся в этот раз аварийный дом на улице Элеваторная. Стоимость контракта превысила 2 млн руб. Руководители подрядчика присвоили часть этой суммы и использовали для оплаты "дани" чиновникам за заключение договора без проведения торгов.

"Таким образом, своими действиями экс-глава Управы нарушил права и законные интересы других подрядных организаций, фактически лишенных возможности участвовать в установленном законом порядке в открытом аукционе, и предложить более выгодную цену и условия для победы в нем", - пояснили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО.

Следователи предъявили чиновнику обвинения в совершении преступлений по ч.1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Аферисту грозит до четырех лет лишения свободы. Материалы уголовного дела силовики передали на рассмотрение в Ленинский суд Тюмени.

В январе 2014 года за решетку отправились подельники чиновника – его экс-заместитель Юрий Бедель, бывший председатель комитета по благоустройству и озеленению Денис Хромов и некогда директор муниципального предприятия "Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени" Сергей Потапских за взятки и мошенничества.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС