25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Величина соцнормы потребления электричества на Южном Урале будет известна в первой половине 2016 года

Величина социальной нормы потребления электрической энергии на Южном Урале будет известна в первой половине 2016 года.

Напомним, ранее постановлением Правительства РФ было предусмотрено обязательное применение уже с 1 июля 2014 года социальной нормы потребления электрической энергии при расчетах с населением за коммунальную услугу "электроснабжение".

"Социальная норма – это минимальный, но достаточный для жизнеобеспечения, и доступный по цене объем (количество) потребления коммунальных услуг гражданином, обеспечивающий соблюдение принципа равнодоступности услуг и социальные гарантии социально незащищенным гражданам", - говорилось в постановлении.

Установить уровни социальной нормы было необходимо до 1 марта 2014 года. Однако накануне Правительство России опубликовало постановление, вносящее корректировки в механизм введения соцнормы энергопотребления. Субъектам Федерации предоставляется право принятия решения о введении социальной нормы, исходя из необходимости ее введения, не позднее 1 июля 2016 года.

"Величина социальной нормы устанавливается уполномоченными органами государственной власти регионов, участвующих в пилотном проекте соцнорматива (Забайкальский, Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская, Самарская области) до 5 августа 2013 г., а уполномоченными органами других регионов - до 1 апреля 2016 г., но не позднее, чем за три месяца до установленной даты старта оплаты с учетом соцнорматива", - говорится в новом постановлении.

Челябинская область не стала исключением: сроки там сдвинулись на 2016 год.

"В соответствии с изменениями, внесенными Правительством России, социальная норма должна быть введена с июля 2016 года. Поэтому в Челябинской области с 1 июля 2014 года социальная норма вводиться не будет. Создана рабочая группа, которая в период с 2014 по 2016 год будет определять, во-первых, целесообразные сроки введения этой социальной нормы, а во-вторых, ее величину", - сообщила Накануне.RU председатель "Единого тарифного органа" Челябинской области Татьяна Кучиц.

По ее словам, она станет известна в первой половине 2016 года. Напомним, ранее сообщалось, что социальная норма потребления энергии в Челябинской области может быть установлена на уровне 160 киловатт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.02.2014 12:15 Мск "Вводить или не вводить": тюменские парламентарии решат судьбу установления "энергопайка"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.02.2014 08:22 Мск Правительство скорректировало проект об электрических соцнормах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС