25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Молодые парламентарии Югры подвели итоги работы и наметили планы на будущее

Работа молодежных совещательных структур при органах власти Югры обсуждалась сегодня в Ханты-Мансийске на заседании региональной комиссии Общественной палаты по образованию и молодежной политике, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Секретарь молодежного парламента при окружной думе Андрей Прохоренко рассказал, что в этом году молодежный парламент отмечает свое 10-летие. За это время структура претерпела ряд организационных изменений. Так, например, в ее состав могут входить только молодые люди до 30 лет.

Парламентарий отметил, что за это время более 20 человек были выбраны депутатами разного уровня, свыше 20 инициатив молодых парламентариев принято думой Югры - это и законы, и поправки к законам.

Несколько инициатив принято федеральными органами власти, в том числе Государственной Думой РФ. Одна из них – возможность молодых людей избираться в муниципальную думу, начиная с 18-летнего возраста.

"Эту инициативу мы почерпнули от участника конкурса "Моя законотворческая инициатива, которую проводим параллельно с конкурсом "Моя страна, моя Россия", - уточнил Андрей Прохоренко.

Он также попросил заметить, что на сегодня молодыми парламентариями проведено более 350 мероприятий окружного и муниципального уровня.

Кроме того, благодаря инициативам молодых югорских парламентариев, был введен запрет на продажу пива в определенное время, а само пиво приравнено к алкогольным напиткам. В окружной столице запущен проект "Велосреда", в ряде муниципалитетов – "Город, свободный от курения". Сейчас поступают предложения по застройке новых микрорайонов, по озеленению территории, очистке водоемов и многие другие. Также выпускники молодежного парламента имеют активную жизненную позицию. Многие из них занимают руководящие должности.

Говоря о существующих проблемах в работе, участники заседания назвали низкий экспертный потенциал молодежи, отсутствие преемственности и связи поколений, а также низкий спрос и отсутствие рабочих специальностей на рынке труда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС