19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия идет против "шестерки". Страна претендует на роль крупнейшего экспортера иранской нефти

Иран и Россия до августа могут подписать меморандум об экономическом сотрудничестве, в рамках которого в Россию будет поставляться иранская нефть. Консул Ирана в России Мехди Санаи рассказал, что в рамках партнерства свою нишу на иранском рынке займут российские товары: грузовые автомобили, рельсы, зерно, вместе с тем Россия будет инвестировать в нефтегазовую отрасль страны. Усиление экономического партнерства между странами идет вразрез с позицией "шестерки" стран-партнеров Ирана, которые еще не сняли экономические санкции, ожидая подписания республикой соглашения по ядерной программе.

Товарно-сырьевая сделка между Москвой и Тегераном подразумевает более тесное сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Иран поставит в Россию нефть, известно, что в Россию будет перекачиваться по нескольку сотен тысяч баррелей в день. Маршруты поставок и точные объемы обговариваются. После заключения меморандума, Россия станет крупнейшим импортером сырья из Ирана, в этом не столько экономический, сколько политический смысл сделки, считает аналитик Виктор Стреков.

"Нефтянка" – основа экономики страны. Иран обладает третьими по величине запасами нефти, на начало 2013 г. они составили более 157 млрд баррелей. По запасам газа Иран на втором месте – 33,7 трлн кубометров. В зависимости от утвержденных объемов поставок в Россию, экспорт сырья из Ирана может вырасти на 30-50%, причем иранская нефть уже вернулась на китайский рынок. И поэтому для России сделка важна по двум позициям: покупая нефть и перепродавая ее в Европе и на рынках стран АТР (нет сомнений, что нам нефть нужна именно на экспорт), мы будем способствовать удержанию цен на сырье; Россия зарабатывает себе политический бонус, усиливая свои позиции за счет получения права доступа к энергоресурсам", - рассказал Накануне.RU Виктор Стреков.

Речь идет и о добыче газа. Как рассказал Санаи, обсуждается возможность инвестиций со стороны России в разработку газовых месторождений Ирана: в Асалуйе и на Южном Парсе. Так как экономические ограничения формально еще действуют, Россия первой получит доступ к газовым запасам и приступит к реализации прибыльных проектов.

"Обе страны заинтересованы в партнерстве. Иранской нефтегазовой отрасли необходимы инвестиции, которых не хватает для того, чтобы увеличить добычу и вкладываться в разведку для пополнения запасов. Для России сотрудничество перспективно в части наращивания добычи нефти, учитывая, что сырье будет поступать в Россию и перенаправляться на экспортные рынки Азии и Европы", - рассказал Накануне.RU аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг.

Кроме этого в Иране есть неразведанные запасы нефти. Основная часть нефти добывается на юге, в Персидском заливе, но и северные территории страны обладают запасами "черного золота". Месторождения в районе Каспийского моря практически не разведаны: процесс добычи сложнее, нет возможности для транспортировки сырья, сказывается и недостаток инвестиций. Усилия России могут быть направлены именно на проекты в бассейне Каспия, откуда по северному маршруту сырье можно направить в отечественную систему трубопроводов.

О переговорах Тегерана и Москвы стало известно в январе. Тогда же Белый дом заявил, что будет добиваться опротестования сделки. "Если эта сделка будет заключена, это будет причиной серьезной обеспокоенности, поскольку она не будет соответствовать условиям соглашения "шестерки" с Ираном. Она может спровоцировать санкции США против организаций и частных лиц, вовлеченных в любые подобные транзакции", - заявил пресс-секретарь президента США Джей Карни. Россия входит в число стран "шестерки" (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, Германия), которые наложили на Иран экономические санкции (в том числе эмбарго на поставки нефти) до момента сворачивания программы по обогащению урана. После длительных переговоров Иран заявил о готовности ограничить ядерную программу, новый этап переговоров с "шестеркой" и ООН начнется завтра. 

Россия присоединилась к "шестерке", опасаясь санкций со стороны Запада, вероятно, и сейчас США будет препятствовать подписанию соглашения, рассказал Накануне.RU научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров:

"Дело даже не в том, что США будут возражать против сделки – они захотят каким-то образом принять участие в этом:  либо через нефтяные компании, либо через финансирование. С ними можно будет договориться, хотя у действующего президента Обамы отношения с нефтяниками складываются не очень хорошо".

До тех пор, пока в странах не сняты санкции, отношения между Ираном и Россией будут означать переход к расчетам без долларов, что является валютным клирингом, от которого страна отказалась в угоду вхождению в ВТО.

"Одна страна предоставляет другой стране товарный кредит, а другая страна в виде товаров этот кредит погашает. Уникальность ситуации в том, что к клирингу  негативно относится ВТО, и Россия в этой связи долгое время отказывалась от клиринговых механизмов с любыми странами. Если соглашение подпишут - это будет принципиально новая ситуация во внешнеэкономической деятельности, сейчас России много стран предлагают те или иные клиринговые механизмы. Трудно прогнозировать детали сделки и то, состоится ли она вообще. Препятствий и вопросов много, пока непонятно, как это будет реализовано", - сказал Саид Гафуров.

По словам иранского посла, соглашение может быть подписано до августовского российско-иранского межправительственного заседания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.04.2014 07:21 Мск Российское правительство обсуждает схему поставок Иранской нефти

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС